Расшифровка цитологии
Сдала жидкостную цитологию, там описана плоскоклеточная метаплазия. Нужно ли её лечить и как?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, по приложенной жидкостной цитологии злокачественных клеток не выявлено, плоскоклеточная метаплазия это вариант нормы. Рекомендуется дополнительно ВПЧ высокого типа 21 тип, для исключения ВПЧ носительства. Лечения такой мазок, обычно, не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения не считаются патологией и делать с этим ничего не требуется, сам анализ в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии Нет, никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина, а если эту метаплазия не лечить в онко она не перерастает?
Нет не перерастает, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна . Это считают вариантом нормы . Такой результат цитологии расценивают как хороший, так как не описано атипических и злокачественных клеток . Также скрининг рекомендуют дополнять обследованием на Впч
Наталья, а если не лечить метаплазия это в онко не перераждается?
Это нормальное описание клеток , не волнуйтесь
А зачем тогда сдавать на впч если всё нормально?
Хороший результат цитологии не исключает наличие Впч . Впч рекомендуют сдавать 1 раз в 5 лет при отрицательном результате. При наличии впч проводят углубленную диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Плоскоклеточная метаплазия - это норма, это определённый процесс преобразования клеток , он есть абсолютно у всех, переживать об этом не стоит, это не предрак.
Анастасия, а если всё хорошо, нужно сдавать на впч и для чего это нужно?
Да, обследование на ВПЧ обычно должно проводиться не реже, чем 1 раз в 5 лет после 30 лет.
ВПЧ при длительном присутствии «в шейке матки» может потенциально приводить в дальнейшем к патологии шейки , предраку и раку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плоскоклеточная метаплазия - это не патология, это клетки стыка эпителиев, вариант нормы. Уточните пожалуйста Впч сдавали, отрицательный?
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Нет, не сдавала , гинеколог про это не говорила
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на ВПЧ