Прыщь на губе

В уголке губы нарывал прыщь, выдавила намазала спиртом, продолжает нарывать. Насколько опасно и что нужно делать.

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы лучше ответить на ваш вопрос, сделайте фото зоны которая беспокоит и приложите к вопросу.
На лице давить образования не стоит. Если наблюдается нарастание отёка и покраснения, необходимо обратиться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина

Ксения Геннадьевна, Здравствуйте, фото приложила

По фото, имеет место фолликулит.
Рекомендуются ещё компрессы с магнием сульфатом 1-2 раза в день. Приём НПВС, например: нимесил 1п 2 раза в сутки. При отсутствии улучшений, показаться профильному врачу (челюстно-лицевой)
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место фолликулит.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Зеркалина точечно на область воспаления. Делать примочки дважды в день с 25% раствором сульфата магния по 20 минут.
Не давить.
Прием таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Осмотр челюстно лицевого хирурга после выходных если не случится улучшение.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте можно ли лоратадин заменить на эриус и раствор сульфата магния можно в ампулах брать?

Да, можно Эриус 5 мг х 1 раз в день.
Да, сульфат магния в ампулах это уже готовый раствор просто вылить на ватный диск

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтат, возможно фолликулит. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь под пластырь космопор 4 раза в день.
Самостоятельно не давить. При ухудшении состояния нужно обратиться хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию, на уголке губы, скорее всего, развился фолликулит - воспаление волосяного фолликула. Иногда такое образование может выглядеть как нарыв, но оно обычно проходит при правильном уходе. Важно не давить и не травмировать поражённое место, иначе воспаление может усилиться.

В таких случаях рекомендуют аккуратно обрабатывать очаг антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин - на выбор) 2-3 раза в день.

Если состояние не улучшится в течение нескольких дней или появится усиление боли, покраснения, гнойные выделения, нужно обратиться к врачу для очного осмотра. При правильном уходе такие воспаления обычно проходят за 5-7 дней.

Здравствуйте, Алена. Это воспаление волосяного фолликула, которое опасно распространением инфекции при выдавливании.
Я бы рекомендовал обрабатывать это место хлоргексидином 2-3 раза в день, наносить мазь Фуцидин или Левомеколь тонким слоем, ни в коем случае не давить и не трогать воспаленный участок, при усилении боли, покраснения или появлении гноя обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич