Общий наркоз
Здравствуйте. Ребенок родился с асфиксией, была при рождении гипоксия. Прилагаю нсг на 3 день после рождения от 10.03. Далее, в месяц 23.04 делали снова нсг, уже отклонений вроде бы не было. Прилагаю результат. В 3 месяца невролог в заключении написал восстановительный период. Но я забыла спросить у невролога, в 6 месяцев у ребенка запланировано обследование по почкам под общим наркозом. При Данном случае, когда была гипоксия, общий наркоз не является противопоказанием?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом противопоказаний для наркоза не вижу.Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию Есть ли какие то жалобы? Как развивается ребенок? По узи ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, по развитию все хорошо, головку уверенно держит с 2, переворачивается в обе стороны с 3,5. Сейчас почти 6 месяцев, встает на четвереньки, крутится вокруг себя, но вперед пока не ползет и не садится
Это самое главное. Конечно такое решение принимается после очного осмотра но противопоказаний для наркоза не вижу.
Юлия Юрьевна, так же добавлю. На свое имя отзывается в своем возрасте. Но, как я приложила нсг на 3 день жизни, там были изменения в головном мозге
Не переливайте, признаки гипоксии часто бывают у деток, но у них хорошая нейропластичность.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему УЗИ головного мозга и осмотра невролога противопоказаний для проведения анестезиологического пособия нет. Но желательно проконсультироваться очно невролога, чтобы было указано в карте ребёнка об отсутствии противопоказаний.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Но почему то даже при хорошем нсг в 3 месяца невролог в заключении написал период восстановления. Не является ли это противопоказанием для наркоза ?
Нет, не является.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенесенное кислородное голодание в период беременности или в родах, не является противопоказанием для проведения наркоза.
Перед оперативным лечением будет назначено проведение исследований и обычно требуется консультация невролога для деток, которые наблюдаются у специалиста.
По описанию ребенок развивается по возрасту( увидела в комментариях другому доктору).