Стимуляция, пункция, овуляция
Здравствуйте На завтра назначена пункция , после короткого протокола стимуляции Вчера , в назначенное репродуктологом время уколола Овитрель 250 мг. Почему-то очень переживаю за преждевременную овуляцию Скажите , пожалуйста, как часто такое происходит Или я зря накручиваю себя
Принятый ответ
Преждевременная овуляция перед пункцией после введения Овитреля действительно возможна, но это редкое осложнение. Овитрель назначается строго в рассчитанное время, чтобы запустить финальное созревание яйцеклеток и синхронизировать момент пункции. Обычно овуляция наступает через 36–40 часов после инъекции, поэтому пункция планируется так, чтобы выполнить забор яйцеклеток раньше естественного выхода.
По данным наблюдений, спонтанная овуляция до процедуры встречается редко, чаще у пациенток с высокой реактивностью яичников или при несоблюдении времени укола. При точном выполнении инструкции вероятность преждевременной овуляции оценивается как низкая.
Волнения перед процедурой естественны, но на практике подавляющее большинство пункций проходит успешно, без преждевременного выхода яйцеклеток.
Ара Леонидович, спасибо за ответ
Вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.Спонтанная овуляция до пункции после введения триггера — это редкая ситуация. Ее вероятность оценивается примерно в 1-2%). Это значит, что у 98% женщин овуляция происходит точно по расписанию, уже после пункции.
Чаще всего это случается не потому, что препарат не подействовал, а по индивидуальным особенностям (например, очень высокий собственный уровень ЛГ до укола), но репродуктологи всегда учитывают такие риски при назначении протокола.