Тритико, побочные эффекты
Маме 54 года, год назад был диагноз рак желудка, гастроэктомия-полностью удален желудок. В это же время потеря близких, мамы и брата. Врачем психатервпеатом был выписан препарат Тритико, пьет на протяжении года, по вечерам 100мг . Так же был назначен препарат аторакс, недавно его отменили, пила так же по вечерам почти год. На сегодня имеются такие симптомы как, повышенная тревожность, туман в голове, у мамы ощущение что сходит сума, низкое давление, плохо засыпает и спит ночами. Хочу отметить , что вес 44 кг, жира мало, те препарат сразу попадает в кровь, тк желудка нет. Я считаю что у мамы идет передозировка данным препаратом. Лечащий врач считает, что препарат оменять не нужно. Прошу высказать ваше мнение в данной ситуации, стоит ли прекращать лечение данными препаратом, если да, то какая схема отмены? нужна ли замена?
Здравствуйте!
На самом деле сложно сказать, так как для полного и правильного ответа конечно надо полностью объективно оценивать состояние и пациента.
Дозировка триттико в 100мг это маленькая дозировка и возможно, что она не оказывает полную динамику (то есть полностью не разворачивается препарат) и отсюда идет ухудшение самочувствия к тому же учитывая срок приема. Возможно, что препарат наоборот надо наращивать так как это способствовать улучшению.
Отменить то конечно можно, но тогда то состояние из-за чего триттико был назначен не усилится ли, не станет ли хуже?
Здравствуйте, передозировки быть не может, 100мг это средняя, терапевтическая дозировка препарата, из-за небольшого веса достаточно 50мг можно перейти на нее. Препарат малотоксичный,
отменять лечение бполностью не стоит, тем более , что беспокоит бессонница.
Либо можно рассмотреть замену на таб.миртазапин 7.5мг на ночь, препарат тоже безопасен и обладает выраженным снотворным действием. Тогда триттико отменяем по 25мг ежедневно и после полной отмены на следующий день можно принять таб.миртазапин 7.5мг(1/2таб таблетки от 15мг) за час до сна.
Здравствуйте.
Это не передозировка, а скорее недостаточный эффект от препарата. У триттико есть выраженное седативное действие, и учитывая низкий вес, можно снизить дозу до 50 мг . Но лучше всего заменить антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико сам по себе может вызывать снижение артериального давления, однако такая дозировка обычно не приводит к значимому повышению концентрации препарата в плазме даже при полной резекции желудка.
В таких случаях обычно производится замена препарата на антидепрессанты с более выраженным противотревожным эффектом, например, на Золофт или Феварин.
Более выраженный эффект Триттико оказывает в более высоких дозах, однако при увеличении дозы будет более значимо снижаться артериальное давление.
Поэтому как альтернатива может быть рассмотрено снижение дозировки до 50 мг или переход на другие препараты.