Санация полости рта
Здравствуйте, на следующей недели будем делать санацию с удалением возможно всех зубов под наркозом. Той-терьер, 10 лет, 3 кг. Я очень сомневаюсь делать или нет. Не хочется сделать хуже, он впринципе ест, но налёт сильный, и десна красные воспалённые. Был в двух клиниках, говорят санация и удаление всех больных зубов под наркозом. Подскажите на сколько эта процедура сложная или вредная? Как вообще относится к ней, как простой рядовой процедуре? или сложной операции? И возможно ли рассматривать вариант не делать санацию? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у питомца нет прямых противопоказаний к анестезии, желательно провести санацию ротовой полости с удалением тех зубов, которые требуют этой процедуры, т.к. наличие воспалительного процесса в полости рта является источником инфекции для всего организма животного, также это доставляет боль и дискомфорт питомцу, может послужить причиной возникновения переостита, неврита, свищевых ходов и т.п.
Сама процедура санации очень простая. Удаление зубов бывает разной степени сложности, и зависит от многих факторов, но как правило не представляет сложности для опытного врача.
Если есть возможность, лучше делать все эти процедуры у ветеринарного врача стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день. Перед дачей наркоза необходимо проконсультироваться у кардиолога или сделать эхо/узи сердца.
Зубки надо почистить от камней и налетов это однозначно, если там всё плохо. На счет удаления зубов, лучше удалить те зубы,которые шатаются или у которых наружу шейки корней. Обязательно дня три поколоть обезболивающий или в виде таблеток, уточните у врача про препараты. Так как собаке будет очень больно после этой процедуры