Болит указательный палец на сгибе
Добрый день. Который день при сгибании указательного пальца правой руки ощущаю боль. Так же в этом месте имеется припухлость. При этом палец я не ударяла, травм не было. Что это может быть? Какие нужны обследования? И чем пока можно лечить если я кормлю грудью.
Здравствуйте а подобных случаях
боль и припухлость в суставе указательного пальца без травмы могут быть связаны с воспалением суставной сумки или сухожилия (тендинит, артрит, гигрома). Для уточнения показаны УЗИ сустава или рентген. Пока при грудном вскармливании можно прикладывать холод, ограничить нагрузку на палец, при сильной боли безопасны местные гели с ибупрофеном или диклофенаком, внутрь обезболивающие в подобных случаях на основе парацетамола или ибупрофена в детской дозировке.
Благодарю. Подскажите, а если очно обращаться с результатом рентгена к врачу, то это так же к терапевту?
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
Добрый день
Здравствуйте!
Утренняя скованность - нет
Отечности и гиперемии суставов не бывает - сейчас только в районе сгиба указательного пальца, больше не наблюдается.
Псориаза нет в анамнезе? Нет
Высыпании нет никаких? Нет
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется? Нет, на погоду не реагирует
Язвочек во рту не бывает? Так же нет
На солнце кожа как-то реагирует? Нет
В таком случае рекомендуется пройти дообследование:
Сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
- узи мягких тканей кистей
При ГВ не желательно проходить рентгенографию ( так, как хоть и небольшое, облучение будет).
Пока нет всех обследовании на очном приеме рекомендуют, учитывая ГВ:
Лфк, массаж, прием ибупрофен или парацетамола( если нет аллергии)- эти препараты при гв разрешены.
Благодарю, а как часто принимать ибупрофен и в какой дозировке?
При болях, по потребности до 2раза в сутки
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Спасибо🙏💕
Анна, здравствуйте!
Боль при сгибании , припухлость и отсутствие травмы чаще всего указывают на болезнь Нотта - это стенозирующий лигаментит . Происходит воспаление и утолщение кольцевидной связки , через которую проходит сухожилие. Сухожилию становится тесно , при движении оно цепляется за связку , вызывая боль и иногда щелчок. Часто развивается из-за однотипной нагрузки , например, ношение ребенка на руках, долгая работа с телефоном
Также возможен теносиновит ( например, де Кервена - «запястье матери»)- это воспаление самого сухожилия и его оболочки. Причины такие же - это перегрузка или монотонные движения
Возможен артрит - это воспаление сустава пальца . Обычно сопровождается утренней скованностью, но может начаться и с одного сустава
В подобных случаях может быть рекомендовано УЗИ мягких тканей. УЗИ покажет состояние сухожилий, связок и наличие воспалительной жидкости
Также может быть рекомендован рентген , чтобы исключить проблемы с костями и суставами , например, артрит
Важно дать пальцу покой , нужно максимально ограничить движения , которые вызывают боль. Носить ребенка , меняя руки , или использовать слинг, чтобы снизить нагрузку на кисть.
На ночь можно зафиксировать палец в прямом положении с помощью ортеза ( продается в аптеках)
Можно использовать противовоспалительные мази или гели
Также при теносиновите иногда рекомендуют инъекция кортикостероида в область воспаленной связки. Это очень эффективный метод, который часто решает проблему за один раз , но это делает ТОЛЬКО врач-травматолог
Ребенок маленький ? Часто носите в позе колыбельки?
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, ношу на руках не часто. Но по пол дня работаю за компьютером, соответственно часто использую палец при работе с мышкой. Могло ли это спровоцировать?
Здравствуйте. Рекомендую исключить заболевания суставов. Для этого возможно сделать рентген, сдать анализы крови: полный анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота. С результатами на консультацию к терапевту. Пока можно принимать парацетамол внутрь,он совместим с грудным вскармливанием.Ограничить нагрузку на сустав. Всего доброго, здоровья!
Здравствуйте
В таких случаях, рекомендуется сдать: Общий анализ крови,биохимию развёрнутую+мочевая кислота ,СРБ,РФ,АСЛО,общий анализ мочи. Сделать УЗИ мягких тканей.
После обследования очная консультация травматолога.
В связи с грудным вскармливанием, можно парацетамол ( до 500 мг в сутки).
Здравствуйте. Если исключено травмирование пальца это может быть воспаление по причине отложения солей например соли мочевой кислоты. В таких случаях рекомендую пройти обследование посмотреть биохимию крови, рентген, пока наружно можно наносить Траумель С гель или мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.