Климакс

Здравствуйте доктор !Мне 55 лет вот 2 года мучаюсь ужасными приливами ,что уже сил нету ,ходила к своим генекологам ,обследовали меня все нормально ,но ведь такие приливы ужас какойто ,плакат хочется ,кричать от бесилий ,нервы на пределе ,пошла к эндекринологу сдала гормональный анализ ; ТГГ 0,99 мЕД\л ( 0,4-4,0 ); Т 4св. -12.7 ПМОЛЬЛ ( 11,5 -22,70; т3 св.4,5 (1,8-4,2 ) - вот такой ответ анализа УЗИ -щитовидной железы ; В правой доли имеет место оброзований 7,5*4*5 мм Прописала пить Альба - по 1 капсуле два раза в день шесть месяцев ,я принимаю только 1 месяц ,Но у меня климакс и понимаете никто не может мне помочь что мне надо принимать от климакса ,Скажите пожалуйста что мне можно принимать ,потеряла вес была 56 кг сейчас 49 кг.если можно не гормональные припораты .

Наташа, для женщин, страдающих от неприятных симптомов в период перименопаузы, таких как приливы, ночная потливость, проблемы со сном, нервозность и трудности в поддержании позитивного взгляда на жизнь, эффективен бета-аланин ( аминокислота, которую можно купить в аптеке или в виде добавки https://iherb.co/4mqFbxLy ), растительные комплексы с изофлавонами сои https://iherb.co/242R7bPc

Ольга, Здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,что Вы можете по поводу анализов сказать ? как эндокринолог .

Наташа, здравствуйте! При тяжелом климактерическом синдроме эффективно помочь могут только гормональные препараты. Вам нужно обратиться к гинекологу для исключения противопоказаний и, если врач не выявит их, начать прием гормонов для заместительной терапии. Эффект наступает довольно быстро. Как давно была последняя менструация? Маммографию когда делали?

Анна, Здравствуйте ! последние были 10 лет назад ,вот такие приливы начались примерно 2 года назад ,и УЗИ молочных желез делала тоже 2 года назад ,все нормально ,но припораты гормональные врач сказал что не надо .

Наташа, значения гормонов не выходят за пределы референсного диапазона ( нормы). ТТГ немного низковат для такого возраста, возможно есть дефицит йода. в таких ситуациях обычно показан профилактический прием добавок с йодом ( йод-актив, йод-баланс и другие. с последующей оценкой динамики по анализам.

Ольга, Скажите пожалуйста ,мне врач назначила принимать АЛЬБА ,это Бады ,я принимаю по 1 капсуле 2 раза в день ,а как принимать ЦИ-КЛИМ ?

Наташа, ци-клим принимают по 1 капсуле 2 раза в день,он содержит бета-аланин, который эффективен при приливах. в последнее время отзывы о качестве препарата ухудшились. Альба это препарат на основе лекарственного растения, йода он не содержит, принимают по 1 капсуле 2 раза в день длительное время.

При давности менопаузы 10 лет гормоны уже будут неэффективны. Поэтому можете попробовать клималанин( аминокислота, негормональный препарат) и поливитамины типа менопейса. У Вас операции никакой гинекологической не было?

Анна, Добрый день ! нет операций не было , я болею ХОЗЛ .

Гормональные препараты по поводу ХОЗЛ назначали?