Пена в моче

Моча очень пенится и в унитазе и в отдельной баночке, при взбалтывании пена увеличивается. ОАМ ничего не обнаружил. Какие ещё можно сдать анализы?

Подагра
47 лет

Здравствуйте. В таком случае показательно исследование суточной мочи на экскрецию белка.

Здравствуйте ! Моча может пениться по многим причинам, например, из-за обезвоживания (моча становится более концентрированной),
особенностей мочеиспускания (сильный напор, большая высота), инфекций мочевыводящих путей, при приеме некоторых лекарств (например, ингибиторов SGLT2), также при наличии белка в моче. Рекомендуется сдать дополнительно анализ на АКО-альбумин/креатининовое отношение в разовой порции мочи для выявления белка в моче, с учётом наличия подагры- контроль за функцией почек (мочевина, креатинин, мочевая кислота) с определением СКФ. При наличии отклонений-консультация нефролога.

Светлана Евгеньевна, Спасибо!

Пожалуйста ! Будьте здоровы

Здравствуйте.
Появление пены в моче не всегда связано с патологией - иногда это бывает из-за концентрации мочи или особенностей питания. Но при выраженной и стойкой пенистости желательно дополнительно проверить функцию почек: сдать общий анализ мочи повторно, суточную протеинурию, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок, альбумин), а также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.