Что делать при запоре у 2 месячного ребенка?
Добрый день, ребенку 2 месяца и 7 дней, м рождения была на смеси Белакт неделю, так как не было молока. Через неделю пришло молоко и перевели полность на грудное вскармливание, начались колики, сильное газообразование, стул был регулярный. Ребенок с рождения очень капризный, отхождение газов сопровождается плачем иногда сильным. Принимались препараты Эспумизан, Бейбикалм, Укропная водичка, все без результатно. К 2 месяцам стул сократился до одного раза в неделю, далее стало время увеличивается до 1.5 -2 суток. Отхождение газов стало реже, но ребенок стал капризнее их переносить, перед тем как покакать ребенок очень плачет, кричит. Стул в течении недели был слизеобразным, цвет желто-коричневатый. Педиатр выписал Креон 10000 по 1/4 капсулы перед едой, для переваривания пищи и глицириновые свечи, если не будет стула больше суток. (Если нет стула больше суток ребенок очень капризный, тужится, но сходить в туалет не может). Пока принимаем препарат 5й день, в туалет сам ребенок так и не ходит приходится ставить свечи. Правильное ли нам назначили лечение, возможно нужен пробиотик или Дюфалак, ведь свечи не решают проблемы, а только помогают сходить в туалет. Я же не могу их ставить постоянно.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, у ребенка вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия - это состояние, при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей.
Малышам раннего возраста трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, поэтому попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Во время плача ребенок самостоятельно помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому перед актом дефекации детки могут немного плакать, беспокоиться.
У детей на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, при этом живот должен быть мягким, стул на выходе кашицеобразный, без патологических примесей.
По поводу лечения:
самое главное в таком случае — это время, так как данное состояние не является болезнью, с ним сталкиваются многие малыши.
Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше и постепенно сходят на нет.
Слабительные и другие медикаменты считаются малоэффективными в данном случае. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут быть.
Также нежелательна ректальная стимуляция (применение микроклизм, газоотводных трубочек, свечек), т.к. это может удлинить период дисхезии, мешая малышу самостоятельно учиться опорожнять кишечник.
В таком случае могут быть полезны аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, массаж животика по часовой стрелке, поглаживания, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, ношение малыша в позе «Тигр на ветке», в позе «Будды», а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и родителей.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Креон в таком случае не показан
Алина Тиграновна, массаж делается по три четыре раза в день, в позе высаживания ношу постоянно. ребенок практически 24/7 на руках, в том числе и животик к животика, в позе тигра, Будды. Биогаю, Эспумизан пили эффекта нет. Возможно стоит попробовать Хилак форте или Максилак? Невозможно смотреть как ребенок кричит когда пукает или не может сходить в туалет.
Эффективность данных препаратов в период коликов не доказана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный
Показаний для приема Креона я не вижу
Немного слизи , частички непереваренной пищи допустимы в стуле ребенка в виду ферментативной незрелости , да и незрелости ЖКТ в целом
Это временно
Стул у малыша может быть любого цвета , кроме черного, обесцвеченного и кровавого
Екатерина Гивиевна, массаж животика делаю постоянно в течении дня. Все пишут что кряхтение и поджимание ножек это нормально, но я написала что ребенок не кряхтик, ребенок кричит когда газики выходят. Биогаю тоже пробовали.
Может стоит попробовать Хилак форте или Максилак.
Дисхезия у всех деток может проявляться по-разному
Нельзя исключить также спазмы в животике к малыша , поэтому он может кричать во время выхода Газиков
А также во время перистальтики кишечника
Показаний для приема хилак форте или максилак нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней. По описанию признаков запора нет.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.
Ректальная стимуляция не рекомендуется , так как может удлинять процесс освоения навыка дефекации ребенком.