Срыгивание фонтаном
Добрый день. Мы недавно буквально 2-3 дня назад вернулись из Сочи. Вчера я ночью вырывала. Сегодня дочка ей почти 3 месяца на ИВ - срыгивает фонтаном всю смесь и это уже второй раз за прием. И самое интересное, что происходит это не сразу, а через час или полтора, то есть она ест - засыпает и потом просыпается и фонтаном. Возможно ли это ротовирусная инфекция? Температуры нет. Общее состояние не плаксивое. Я переживаю очень почему 2 раза ребенок всю смесь срыгнул, что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть вирусной инфекцией.
Тк малышка маленькая, то при ухудшении самочувствия, учащению рвоты - важно будет обратиться к доктору.
Сейчас кормить небольшими объемами , после рвоты 20-30 минут воздержаться от приема пили и воды.
Анастасия Георгиевна, может ей смекту дать? Полисорб?
Смекту не желательно, официально с 2х лет.
Полисорб можно. Но адсорбенты подключаем когда изменение есть стула (жидкий, частый).
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая тот факт что у мамы были похожие признаки, то конечно это может быть вирусной инфекцией с кишечным синдромом
В таких ситуациях обычно рекомендуется кормить меньшим объемом смеси, но чаще.
Следить за самочувствием ребёнка, если будет вялость, отказ от еды, от воды, редкое мочеиспускание, то есть отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов, это повод госпитализироваться стационар.
Так как дети младшего возраста быстро уходят в обезвоживание
Виктория Витальевна, меньшим обьемом это сколько примерно?
И хотела еще уточнить может ей можно дать смекту или регидрон?
Как понять это инфекция или возможно что то другое?
Сколько сейчас ребёнок кушает? За последнее время не увеличивали разовый объем смеси?
Смекта не рекомендуется у детей до двух лет, так как часто вызывают каловые пробки.
А также сорбент имеет место быть при частом жидком стуле, то есть когда необходимо закрепить, и то коротким курсом до трёх дней, если такой симптоматики на данный момент нет, то как правило пробиотики не нужны
Можно начать выпаивать глюкозо- солевыми растворами, но регидрон не подходит по возрасту малыша, так как состав солей неу удовлетворяет потребности детского организма
Для детей с 0+ разрешены например, Адиарин Регидрокомплекс , Нормобакт Аквабаланс, РегидроСтандарт 0+
Если улучшений в состоянии ребёнка не отмечается в течение 3-5 дней, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Виктория Витальевна,
Я ей делаю 140-150 (4 ложки)
Но она много проливает поэтому
А если это не инфекция, то что может быть?
В целом это большой обьем разовый, поэтому может Быть Срыгивание и от перекорма в связи с незрелостью кардиального отдела желудка
Виктория Витальевна,
Так я просто всегда так давала и такое подряд первый раз. Попробую ей скоро дать, сколько ей дать сейчас по вашему мнению?
Уменьшить до 120, отследить реакцию
Виктория Витальевна, я ей дала час назад 90. Чуть было срыгивание чайной ложкой, но вы не поверите сижу жду рвоту как испуганная,
Скажите пожалуйста как используют адиарин?
1 Саше разводится в 200 мл воды комнатной температуры
И по чайной ложке в течение дня, после рвоты выдерживаем время минимум 20-30 мин
Виктория Витальевна, а если рвоты нет, то не давать?
Совершенно верно, только в случае если рвота после каждого приема смеси
Виктория Витальевна, я приложила фото, я ей дала значит 90 мл смеси и через час воду
И после воды она срыгнула на фото это рвота это столовая ложка? Как по вашему?
Да, количество примерно столовая ложка, может чуть больше.
Вожу между кормлениями на Ив давно даете?
Виктория Витальевна, честно говоря я не даю, со стулом проблем нет.
Сейчас через час решила дать и она снова срыгнула. По вашему это не рвота? Тут нет по фото 90 мл?
Нет, конечно 90 мл нет.
В целом состояние ребёнка активное? Памперс мокрый?
Виктория Витальевна, я сегодня честно говоря не клала на коврик, но она смеется, сейчас я ей 60 мл дала - чтоб до 00 еды хватило.
Памперс я смотрела 2 раза точно писала , но я со всем недавно меняла у нее стул был
Стул не жидкий
Поэтому не могу понять ротовирус это или нет
В любом случае пока наблюдательная тактика
Виктория Витальевна, вот она несколько приемов не вырывала смеси.
Но сегодня 37.7-37.8 температура
Нормально ли это ?
В норме температура до 37.5 может быть у детей первых лет в связи с незрелостью центра терморегуляции.
Если выше, то может быть признаком вирусной инфекции, а также уточните не жаркое дома? Температура в помещении не было не 21-23 градуса
Виктория Витальевна, вроде нормально дома
А такая температура может быть при ротовирусной?
При любой вирусной и кишечной инфекции, в том числе и при ротавирусе может Быть такая температура
Виктория Витальевна, возможно вы помните мы недавно говорили о стуле малышки. Сегодня у сына (почти два года ему) стул был со слизью - приложила фото, можете сказать что то поэтому поводу? Как стул? Что вы думаете?
Здравствуйте, Натали
В целом у детей до 3 лет стул имеет место быть не оформленный, уже после 3-4 лет стул более сформированный и поход на взрослый
Слизь может Быть в стуле, также зависит от питания , возможно накануне были овощи/фрукты/молочка
Виктория Витальевна, вы не видите в его стуле что то плохое?
Он молочку всегда ест и рыба вчера красная была
Нет, по фото ничего страшного я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что в семьей есть больные с кишечной инфекцией и был близкий контакт , то не исключено , что малыш заболел .
Учитывая возраст -очный осмотр Педиатра показан .
Следить , чтобы малыш хорошо мочился .
Кормить дробно малыша , сразу большой объем смеси не давать
Алина Тиграновна,
Вот я сама понять не могу кишечная инфекция это или нет, вчера я вырывала, но нет диареи или температуры.
Ребенок также - 2 раза обильное спрыгивание фонтаном.
Показана смекта ребенку?
Нет
Смекта с 2-х лет разрешена
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
С учётом ваших жалоб и жалоб ребёнка нельзя исключить течение кишечной инфекции.
Если у ребёнка будут наблюдаться частые обильные срыгивания, то в таких случаях рекомендуют дополнительный приём солевых растворов, с рождения - это адиарин регидрокомплекс, хумана электролит. Расчёт дозы обычно идёт следующим образом : на каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 8кг и у него было 2 эпизода рвоты, то 8*2*2=32 мл раствора для регидратации).
Объем смеси, если ребёнок продолжает срыгивать, можно уменьшить. И наблюдать за развитием симптомов у малыша.
Смекта таким деткам не рекомендуется к применению.
Ольга Константиновна, спасибо за развернутый ответ!
Хотела еще узнать у нее сегодня весь день температура прыгает до 37.7, то 37.2 , то 37.7.. что это может быть? Почему так?
В таком возрасте у деток может быть физиологичное повышение температуры вследствие незрелости центра терморегуляции. Если повышение температуры сопровождает комплекс других симптомов, например, отказ от еды / слабость / сонливость / беспокойства (плач, капризы), то в таких случаях вероятнее всего течение инфекционного процесса.
Ольга Константиновна, возможно вы помните мы недавно говорили о стуле малышки. Сегодня у сына (почти два года ему) стул был со слизью - приложила фото, можете сказать что то поэтому поводу? Как стул? Что вы думаете?
Какие-то ещё симптомы у мальчика присутствует? Может быть снижение аппетита, урчание / боли в животе?
Ольга Константиновна, кушает, урчаний в животе нет, играет - как обычно. И до сегодняшнего дня стул был тоже хорошим.
Вы видите стул плохим?
Овощи / фрукты накануне ребёнку давали? Третье фото вариант нормы, на втором фото слизь может появиться на фоне употребления овощей / фруктов. В два года ферментативная система ещё не зрелая, поэтому такой стул может наблюдаться в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть началом кишечной инфекции . Не обязательно , что при кишечной инфекции будет высокая температура и срыв стула. Ребёнок может переносить кишечную инфекцию легкой форме.
Если у ребенка кишечная инфекция, то обычно гастроэнтерит протекает так: рвота 1 -3 суток
Может быть Жидкий стул 3-4 дня
Может быть Температура3- 5-7 дней
Ребенок на ив.
Если рвота повторяется, то предлагать воду между кормлениями
Вызвать врача на дом для осмотра