Болит пятка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что это может быть. Болит пятка когда нажимаю, ноет и пульсирует сегодня уже 4 день все сильнее начинает болеть Нигде не ударилась ни укололась.Без причины началась боль Пятка когда камень. Как будто внутри гноится как будто там выходит фурункул Бывает ли на пятке фурункул?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пятки и отметьте область которая вас беспокоит
Прикрепила фото
Трогаю пятка горячая
Прикрепила фото
Трогаю пятка горячая
По фото данных за гнойный процесс нет.
по описанию наиболее вероятно имеет место плантарный фасциит, наиболее частая причина это пяточный остеофит.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген стопы, затем консультация ортопеда.
До обращения силиконовый подпяточник или подбор индивидуальных ортопедических стелек, таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно гель Долобене 2 раза в день на пятку 30 дней.
Домашняя гимнастика, раскатывать стопой скалку или массажные мячи.
Хорошо помогает физиолечение ударно-волновая терапия.
При неэффективности всего перечисленного блокада с дипроспаном трехкратно с интервалом в 7 дней.
Здоровья
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото зоны, которая вас беспокоит, чтобы дать более развёрнутый ответ на ваши вопросы.
Уточните, не имеете ли сопутствующих заболеваний (например: сахарного диабета?). Не связываете ли вы боль с нагрузкой накануне?
Сахарного нету
Прикрепила фото, но там ничего нету
Только когда трогаю пятка горячее та зона которая болит
По фото: данных за гнойный процесс нет. Возможно, имеет место пяточная шпора, которая в свою очередь, может приводит к воспалению мягких тканей и соответственно боли.
В таком случае рекомендуется:
- рентген стопы
- консультация травматолога - ортопеда
- Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки - 7 дней
- местно: артрозилен - гель 2 раза в сутки
- Массажи: катание мяча стопой
- Физиолечение: УВТ, фонофорез с гидрокортизоном
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, рекомендуется выполнить блокады с дипроспаном
Здоровья Вам!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, то хотелось бы взглянуть на фотографию проблемной области.
Постарайтесь прикрепить одну или 2 фотографии в хорошем освещении.
Это поможет детализировать ответ.
Прикрепила фото, но там ничего нету
Только когда трогаю та зона которая болит горячее
Прикрепила фото, но там ничего нету
По фотографии никакого воспаления нет. Ваш случай требует диагностики.
Нужно сделать рентген стопы для исключения пяточной шпоры. Для этого обратитесь в свою поликлинику к хирургу или ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб, можно предположить, что у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Визуально каких-то гнойно-воспалительных процессов я не вижу.
Предварительно нужно сделать рентген, с целью дифференциальной диагностики❗
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии явной патологии не определяется. Однако, по симптомам нельзя исключить плантарный фасциит (пяточная шпора).
В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу ортопеду-травматологу, для уточнения выполняется рентгенография стопы.
До обращения к специалисту в подобных ситуациях эффективно:
-Местно на пяточную область гели с НПВС- Вольтарен, Долгит.
- местно гель Димексид тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.
-ограничить по возможности нагрузку на конечность;
-ношение индивидуальных ортопедических стелек;
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По фото и описанию это не похоже на фурункул или гнойный процесс. Скорее всего, это проявление плантарного фасциита, или пяточной шпоры - воспаления связки стопы.
Я бы рекомендовал сделать рентген стопы для уточнения диагноза и обратиться к ортопеду. До визита к врачу можно использовать обезболивающие гели (Вольтарен или Долгит) на область пятки и постараться уменьшить нагрузку на ногу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич