Травма колена

Добрый день. Ровно 4 недели назад упала на плитку в ванной. Был большой ушиб, через пару дней проявился синяк на всю коленку. По рентгену кости целые. 2 недели мазала долобене. Вроде не беспокоило, только опираться на нее было больно. Дней 5 назад решила что нужно коленку разминать и начала ее мять. После этого боль возобновилась и до сих пор не проходит. Не могу сказать что сильно больно но она то появляется то нет в состоянии поко даже , и при нагрузке. Была сегодня у травматолога. Он сделал куча тестов, сказал ничего страшного не видит , жидкости нет. Назначил милоксам 7 дней и Кеторол гель мазать 14 дней. Но я все таки сделала МРТ. Прилагаю. Правильное ли лечение? И у меня проблемы с желудком, недавно нашли эрозию в нижнем отделе , я пью утром Омез. Можно ли пить это лекарство ? И вообще что с коленом?

Дискенезия желчевыводящих путей
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ описываются изменения, которые чаще всего характерны для последствий травмы мягких тканей: лёгкие дегенеративные изменения передней крестообразной связки и признаки воспаления околосуставной клетчатки. Суставной хрящ сохранён, жидкости в полости сустава нет, повреждений менисков не выявлено. Такая картина обычно не свидетельствует о серьёзной травме, а больше указывает на перегрузку и раздражение тканей после ушиба и активного массирования.

Лечение, назначенное травматологом, соответствует общепринятым подходам. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, мелоксикам) и местные средства в виде геля действительно помогают уменьшить воспаление и боль. При проблемах с желудком такие препараты могут раздражать слизистую, поэтому обычно их сочетают с защитными средствами, например омепразолом (Омез), как это уже делается. При эрозивных изменениях желудка приём НПВС всегда обсуждается индивидуально, иногда подбираются более щадящие схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А более щадящее это какие ? Я уже выпила сейчас первую таблетку. 5 дней же нормально пропить их?

Более щадящими для желудка обычно считаются препараты из группы селективных НПВС, например целекоксиб или эторикоксиб. Они меньше воздействуют на слизистую желудка, чем мелоксикам или диклофенак, но выбор всегда зависит от сопутствующих заболеваний и переносимости.

Короткий курс мелоксикама в течение 5–7 дней при одновременном приёме омепразола чаще всего не приводит к осложнениям со стороны желудка, особенно если нет постоянного приёма других НПВС, алкоголя и курения. Но при появлении боли или жжения в животе, тошноты или крови в стуле лечение обычно прекращают и обращаются к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А курение как связано?

Курение напрямую ослабляет защиту слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Никотин увеличивает выработку кислоты и снижает образование слизи и бикарбонатов, которые обычно защищают стенку желудка. В результате риск развития эрозий, язв и кровотечений возрастает, особенно если одновременно принимать НПВС. Поэтому у курящих людей вероятность осложнений от таких препаратов выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто я курю, но вот два дня не курила и могу 5 дней ещё воздержаться . Этого достаточно наверное ? Странно, я врачу сразу сказала про проблемы с желудком , он говорит я вам назначу самый щадящий препарат. А оказалось что нет
А диклофенак в геле местно никак же не влияет на желудок уж?

Воздержание от курения на время курса НПВС снижает нагрузку на желудок и уменьшает риск осложнений, даже если это всего несколько дней. Но в целом на слизистую негативное влияние оказывает именно регулярное и длительное курение.

Что касается диклофенака в форме геля: при наружном применении он действует локально, через кожу, и системное всасывание минимальное. Влияния на желудок при использовании в виде мазей или геля практически нет, поэтому такие формы считаются безопасными для людей с проблемами ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ой ещё вопрос, а вот пластырь нанопласт можно использовать? От него толк будет?

Пластыри типа «Нанопласт» относятся к разогревающим и магнитным средствам. Их эффект в основном основан на местном тепле и улучшении кровотока, что может уменьшать ощущение боли и скованности. На восстановление связок или хряща они не влияют, но иногда помогают облегчить симптомы. Обычно такие средства рассматривают как вспомогательные, когда основное лечение уже проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, значит бесполезное в этом случае занятие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС, тендиноза 4-х главой мышцы в суставе идёт воспаление.

Лечение, в целом, верное. Дополнительно рекомендуют:
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть обязательно принимать милоксам да? Просто мазями и компрессами не обойтись ? Очень боюсь за желудок .
И ещё , если сейчас не убрать воспаление то это может во что то страшное уйти? Или например аукнется в 60 лет что я ходить не смогу ?

Просто мазями и компрессами не обойтись ?
Можно обойтись или нет, никто заранее не скажет.
Если ситуация с желудком критичная, пробуйте обойтись, максимально используя остальные рекомендации.

Если не убрать воспаление, то будет постоянно болеть и ныть, будет прогрессировать артроз.
Артроз через 20-30 лет точно может аукнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо , в общем милоксикам 5 дней лучше пропить , я в принципе итак по утрам Омез дср пью

В том, что "лучше пропить" никаких сомнений нет. Добавьте дополнительно Омепразол в обед и вечером.