Трех недельный ребёнок упал

Добрый день. Ребёнок три недели упалс автокресла, когда несли к машине. Плохо закрепились ремешки и ребенок под наклоном упал лицом вниз. Рассеклась губа с внутренней стороны.Высота небольшая, примерно 40 см. После падения сразу заплакал и где-то через пару минут успокоился. Кушает как обычно и срыгивает тоже как обычно. Единственное, что во сне мне так кажется ребёнок стал больше дёргаться и быть беспокойным. И засыпает только на руках. Подскажите пожалуйста, что делать с губой, стоит ли записываться на узи? Может ли быть сотрясение?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога , соответственно и губу осмотрят
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Так как ребенок маленький, даже 40 см могут быть для него высокими. Поэтому осмотреть очно реклмендуют

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

На какую поверхность упал ребёнок? Асфальт? Удар пришёлся именно на лицо?

Валентина Сергеевна, ребёнок упал дома на линолеум

Валентина Сергеевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Поняла вас.

Ирина, учитывая возраст малыша все-таки рекрмендовано обратиться в ближайший травмпункт, чтобы малыша осмотрел невролог или хирург.

Губу можно обработать антисептиком (мирамистин, хлоргиксидин) 2-3 раза в день.

Здравствуйте

При таком падении маловероятно, что ребенок получил травмы.
Но ввиду возраста, необходимо очно посетить травмпункт. Чтобы малыша подробно осмотрели.
При необходимости проведут дополнительные методы исследования (КТ или рентген)

Симптомы которые должны насторожить:выраженная вялость и сонливость малыша, тошнота или рвота. Отказ от еды. Изменения размеров зрачков у малыша. Изменения родничка (впадение или набухание)

Сейчас губу можно обработать антисептиком на водной основе. (Мирамистин или водный Хлогкесидин)

Здравствуйте

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Но учитывая возраст малыша и тот факт что малыш упал на достаточно твердую поверхность ,то обычно рекомендуют осмотр врача

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания после падения
Выраженная сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )

Здравствуйте

Как правило такое падения с высоты не более 50-60 см считаются не опасными, НО учитывая возраст малыша все же настоятельно рекомендуется обратиться в круглосуточный стационар для осмотра неврологом или травматологом, так как ребёнок маленький и лучше исключить серьёзные травмы

На какую поверхность упал малыш?

По поводу губы - обработка антисептиком - мирамистин или водный раствор хлоргексидина

Виктория Витальевна, упал дома на линолеум

Видимых гематом или покраснений нет?

Виктория Витальевна, видимых гематом и покраснений нет

Это хорошо, но учитывая возраст малыша
Желательно конечно очный осмотр доктором для своего же спокойствия