Аллергический дерматит на порошок/мыло
Периодически появлялись пятна, неделю назад сменила порошок, переполоскала все вещи, мажем эмолентами и третий день Адвантан (после консультации дерматолога) . Теперь вопрос аллергологу. Это наследственное заболевание? У дедушки есть подобная проблема, но, как будто не так ярко. Что мы можем сделать, чтобы улучшить состояние кожи (изнутри организма), может употреблять больше белка, меньше сладкого? Это влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический дерматит имеет и наследственную предрасположенность, с вашей стороны тактика верная- уход и увлажнение кожи эмолентами (в зимнее время до 5-6 раз в сутки, так как активно работают отопительные приборы и сушат кожу, включать увлажнитель воздуха), стирка детских вещей при температуре 60 градусов ( при такой температуре частички моющего средства лучше растворяются в воде), обязательно включать полоскание после каждого цикла стирки (так как частицы порошка/моющего средства после обычного цикла стирки остаются и могут дополнительно раздражать такую нежную кожи), не растирать кожу мочалками, вытирать полотенцем аккуратными промокательным движениями (чтобы не травмировать кожу), наносить все крема/эмоленты тоже легкими промокательными движениями. Что касается питания, не рекомендуют сладости и фастфуды.