Кольцевидная гранулема у ребенка

Здравствуйте. В марте у ребенка 8 лет на голени появилось пятно. Поставили диагноз кольцевидная гранулема. Назначили адвантан 1р в день и зодак, потом был перерыв и ещё адвантан. Врач говорит,что должно пройти само в течении 2-3 лет. Сейчас мажем Протопик 2р в день. Неделю назад заметила небольшой отёк или уплотнение на этой же ноге под кольцевидной гранулемой. Ребёнка это никак не беспокоит, не болит, не чешется. Сделали УЗИ мягких тканей. Результат прилагаю. Были у хирурга, даже смотреть не стала, отправила к педиатру за направлением к ревматологу. Педиатр дала направление на кровь. Запись к ревматологу только на конец января, даже платно. Дерматолог вообще в удивлении, зачем нам ревматолог. Ходим, как по замкнутому кругу. Я уже не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста,как правильно поступить и чем лечить.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кольцевидная гранулема - это хроническое, доброкачественное воспалительное заболевание кожи, которое обычно проходит самостоятельно в течение нескольких лет.
Местная терапия ( Адвантан, Протопик) используется для уменьшения воспаления и ускорения исчезновения пятен, особенно если есть зуд, дискомфорт.
По УЗИ - обьемное образование может быть эпидермальной кистой, очагом ограниченного воспаления.
Необходимо показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, хирург, как услышала про кольцевидную гранулему, не стала даже смотреть, не то что прощупывать. Сказала, что это не по её части и чтобы мы обратились к ревматологу

В таком случае необходимо показаться другому хирургу, не по поводу гранулемы, а по поводу тех образований, которые обнаружены по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, а это может быть узловатая эритема? В интернете прочитала, теперь вообще покоя нет

На узловатую эритему не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, и ещё такой вопрос, нам можно принимать ванны с магниевые Бишофит? Прописали для расслабления

Нет, в целом противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Кольцевидная гранулема пройдет сама
По УЗИ объемное образование
Рекомендуют выполнить
- осмотр хирурга очно
Терапию по - поводу кольцевидной гранулемы продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

У хирурга были. Сказала, это не по её части и отправила к ревматологу.

Если есть на месте онколог
Они тоже хирурги, пусть осмотрит он

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, а это точно кольцевидная гранулема? В интернете начиталась всего, стало очень страшно

Внешне - кольцевидная
Не читайте интернет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, а консультация ревматолога нам нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И ещё такой вопрос, это может быть узловатая эритема? Наш дерматолог не говорил о таком диагнозе. Но я очень начала переживать.

Посетите, пусть осмотрит

Описала: кольцевидная гранулема
Узловатую не вижу
Точный диагноз можно поставить только после очного тщательного осмотра
В случаях проведения диф диагностики, рекомендуют проведение биопсиии кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответы и разъяснение

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, и ещё такой вопрос. Нам можно принимать магниевые ванны Бишофит?

Не вижу препятствий
Но
Уточните этот вопрос еще у вашего педиатра

Принятый ответ

Алиса, добрый день!

Согласен, по фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе на гриб - мазь Адвантна или Локоид 2 р/д до 2-х недель

*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет

Другие варианты терапии (после очной консультации дерматолога и физитерапевта):
* узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм
* ПУВА-терапия с пероральным применением фотосенсибилизаторов
* УФБ-терапия эксимерным УФ-светом  с длиной волны 308 нм
* такролимус 0,03% мазь, 0,1% мазь 2 раза в сутки 0,1% мазь или пимекролимус - на очаги поражения 2 раза в сутки (в инструкции по медицинскому применению такролимуса кольцевидная гранулема не включена в показания к применению препарата) Продолжительность лечения по данной схеме не должна превышать трех недель. В дальнейшем частота применения уменьшается до одного раза в сутки, лечение продолжается до полного регресса очагов поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр, а консультация ревматолога нам вообще нужна? Зачем нас к нему направляют?

Алиса, не вижу необходимости в консультации ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
То образование, которое считается кольцевидной гранулемой имеет какую-то динамику с марта, есть рост очага?
Узел, который под очагом болезненный, на ощупь тёплый, холодный, краснеет?
Ребёнок в течении года не болел тяжело инфекциями?
Манту как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте. В феврале сильно переболели ОРВИ, с воспаленным лимфоузлом. С марта роста нет, ободок то краснеет, то бледнеет. Узел под очагом не болезненный, не краснеет. Никак не беспокоит ребенка. В этом году Манту не делали ещё. А в том году была сильная аллергическая реакция, рука покраснела и чесалась. Через 2ч все прошло. Врач сказал, реакция на туберкулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

У нас в том году, тоже в марте было такое же пятно. Тоже ставили кольцевидную гранулему. Проходили полное обследование УЗИ брюшной полости, ЭКГ, кровь на паразитов, на торч инфекции, ОАК, биохимию. Все анализы были хорошие. И в октябре все прошло. А в марте вылезла опять и размер стал больше на 1см

Смущает большая площадь гранулемы, но по границам все таки похоже на неё.
Пальпируется плотный край очага?
По узлу.
Нужно посмотреть в отношении узловатой эритемы, может быть и единичный узел.
Я на фото второго узла почему то не вижу- который описывает УЗИ.
Узловатую эритему диагностирует и педиатр, пусть мальчика посмотрят на консилиуме.
Обязательно сходите к фтизиатру.
Меня очень смущает все таки какая то инфекция.
Кольцевидная гранулема прекрасно разрешается после 1-2 процедур обработки жидким азотом.
Просто по краям очага, как массаж, 1раз в 10 дней.
Мне кажется не стоит использовать мази, угнетающие местный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да, край очага плотный, как будто под пальцами маленькие пупырышки.
Про фтизиатра вообще даже речи не было. А педиатр дала направление к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья, а какие можно сдать анализы? Как убедиться, что это точно гранулема?

100% подтверждает только биопсия.
Но это все таки гранулема.
По анамнезу и внешне, площадь большая правда, но так бывает.
Я бы не мучила ребёнка биопсией.
Попробуйте азотом обработать, пройдёт быстро.
И все остальные рекомендации, начните с фтизиатра.
Попросите педиатра осмотреться на врачебном консилиуме для исключения узловатой эритемы, проговорить именно этот диагноз.
Не стоит ждать консультации ревматолога так долго.
Меня больше смущает этот узелок.
Любая хроническая инфекция провоцирует и гранулему и эритему.
Поэтому нужно мальчика обследовать.
Никакой катастрофы здесь нет.
Все решаемо и лечится.
Но вы не должны сами искать выход, педиатр должна решать эту проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья, здравствуйте. По анализам у нас нашли только цитомегаловирус. Педиатр сказала, что в этом ничего страшного нет.

Конечно это провоцирует не ЦМВ.
Но фтизиатра стоит посетить.
Хотя в практике мы часто не находим никаких инфекционных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А фтизиатр нужен, чтобы исключить туберкулез? Просто результат Манту у нас всегда был хороший

А не могу предполагать у ребенка туберкулёз.
А даю те рекомендации, которые необходимы при таких заболеваниях.
В тч консультация фтизиатра.
Это рутинная практика при рецидивах кольцевидной гранулемы и узловатой эритемы[??]

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые вы приложили. Рекомендовано лечение , которое вам назначил врач продолжать, по поводу узи обратится к другому хирургу ( затворам мнением) у ревматолога анализы сдайте , не срочно на плановом приеме .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, а ревматолог сам скажет какие сдавать анализы? Или можно сейчас что то сдать, перед приемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И ещё, нам нужно идти к фтизиатру? С манту никогда не было проблем. Только в том году была аллергическая реакция, но прошла через 2 часа

Да сначала к ревматологу, она все выпишет. К фтизиатра входе нужно, к нему в любом случае отправят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, педиатр про фтизиатра ничего не сказала. Только биохимию крови сказала сдать. Фтизиатр нужен, чтобы исключить болезнь лёгких? Зачем нам к нему идти?

При кольцевидной грануле хронический очаг воспаления где то внутри организма, и поэтому рекомендуют пройти всех специалистов, это могут быть почки, легкие, жкт и тд