Нужен рабиолог.Поцарапала белка в парке
Подскажите пожалуйста. Поцарапала белка в парке 16 августа в центре города Омск. Разговаривал по телефону , в руке был пакет с орехами. Белка которую кормил до этого запрыгнула с орехом во рту и пыталась лезть в пакет. Левая рука район от кисти до локтя, 3 следа по 3 когтя. Кровь выступила но не текла. Этот момент попал на видео, пересмотрел, укусов не было, у белки в этот момент во рту был орех. Почитал интернет, что случаев заражения от белок не было, да и укуса тоже, успокоился. Прошло 2 недели, то ли я стал накручивать себя, то ли это было после того, как стал обнаруживать непонятное легкое жжение в руке в этом месте, хотя царапин уже даже не видно. Спустя 3 дня заболел, температура 37.5, рука в это время стала еще сильнее жечь, уже ощутимо. Очень сильно волновался, жжение на этом фоне вообще перешло на плечо и шею. Все это время места себе не нахожу. После 2 дней температуры стало легче, симптомы орви ушли, может быть температура еще была небольшая. Поехал в травмпункт, а оттуда и в больницу ( прошедшая суббота ). Там провёл пол дня, напугали что с такими симптомами ( жжение в руке по ходу нервов к шее, температура) я с ума сошел спустя 3 недели приходить, почему сразу не пришел. Предложили лечь в стационар для наблюдения. Отказался, поставили первую прививку. С тех пор признаков орви нет, температура не опускается ниже 37, часто ровно держится. Иногда повышается до 37.3. И самое главное жжет ощутимо левую руку в том месте. Иногда жжение мигрирует выше в плечо, шею. Когда совместно, когда по отдельности. Усиливается при росте температуры. Никаких следов, покраснений нет. Я себе места не нахожу, успокаиваю себя, что укуса не было, тем более белка выглядела здоровой, но мысли покоя не дают, никогда до этого не было таких симптомов как жжение, особенно в том месте… Завтра идти на 2 прививку Пью грандаксин, валерьянку, пробовал левоцетерезин не помогло от жжения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю что переживаете, хочу успокоить по описанию на клинику бешенства не похоже, и сам контакт расценивался как минимальный риск.
Безусловно такие ситуации являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства, верным было решение обратиться за медицинской помощью и начать вакцинацию. Не накручивайте себя, продолжайте проходить вакцинацию по графику, все с высокой степенью вероятности будет в порядке.
Разве жжение покалывание не похоже на клинику?
Я оцениваю все в совокупности, исходя из ситуации на клинику бешенства не похоже.
Можете расписать пожалуйста. При этом все что вы советуете дальше продолжать в надежде ставить вакцину
В таких ситуациях учитывая что был минимальный риск рекомендуют продолжать ставить вакцину по графику.
И самое главное не стоит себя накручивать, все будет в порядке.
Подскажите, почему тогда может жечь рука в месте заживших царапин?
Здравствуйте!
Возможно какая-то неврологическая проблема, повреждение нервов например.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск лишь теоретически, поэтому спокойно проводят прививки без каких либо волнений и все будет хорошо
Подскажите, почему тогда может жечь рука в месте заживших царапин? Какие еще причины кроме инфекции, никаких травм не было
Повреждения нервов например
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень много людей кормят белок ежедневно, они их царапают, случаев бешенства вот от такого контакта я не встречала. Но по медицинским документам любой подобный контакт расценивается, как риск. Вы правильно сделали, что начали вакцинацию. Я понимаю вашу тревогу, но жалобы не связаны с бешенством, это банальная простуда. Не истязайте себя. Просто доделать вакцинацию и не волноваться.
А были случаи бешенства от укуса белок?
Тоже не встречала таких. Потому что белки редко кусают людей, это больше про диких животных и бродячих собак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации риск если и есть по бешенству то очень минимальный, полностью его исключить нельзя. Вы правильно сделали , что начали вакцинацию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию согласно графика, для формирования стойкого иммунитета ее рекомендуют закончить полностью.Ваши симптомы больше похожи на ОРВИ, но не на бешенство.
Здравствуйте! Данные симптомы характерные для процесса заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание белкой. Правильно что начали вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Описанные симптомы болезни характерны для орви. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по его лечению.
Так протекает процесс заживления
У меня царапины болели пару дней первые. Далее полностью зажили. Жжение началось только сейчас
Причем области большой которая мигрирует то туда то сюда
С описанными неврологическими симптомами можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению