Можно ли принимать ципрофлоксацин повторно через месяц

Добрый вечер! В июле по назначению уролога сдавала бак.посев мочи, где выявили бактерию Proteus mirabilis, врач начзначил Ципрофлоксацин 500мг 1р. в день 10 дней, принимала с 25.07 по 03.08. В сентябре сдала повторно бак.посев мочи, где выявили другую бактерию Enterococcus faecalis (Proteus mirabilis нет). На приёме уролог снова назначил Ципрофлоксацин в той же дозировке (500мг 1р.в день, 10 дней) и повторно сдать бак.посев после приёма антибиотика. Скажите, можно ли принимать антибиотик так часто (принимала его месяц назад)? И нужен ли он в данном случае? Насколько опасна эта бактерия? Также по назначению уролога курсами пью Цистон (по УЗИ выявили песок в почках), закончила приём Цистона неделю назад. Также сообщаю, что у меня Болезнь Крона, нахожусь на биологической терапии. (поэтому переживаю по поводу приёма антибиотиков). Результаты анализов прилагаю.

Болезнь Крона толстой кишки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас в настоящий момент симптомы заболевания? Учащенное болезненное мочеиспускание, рези? Боли в поясничной области?
По данным посева мочи бактерия определяется в диагностическом титре, если наблюдаются симптомы заболевания, то показано лечение. Но в посеве также выявлена чувствительность к нитрофурантоину, лучше отдавать предпочтение этому препарату, так как он противомикробный, но при этом не является антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, добрый вечер! Периодически бывают боли в пояснице, болезненного мочеиспускания нет. В таком случае показано лечение?
И скажите, пожалуйста, препарат нитрофурантоин не противопоказан при болезни Крона? В какой дозировке и как долго его нужно принимать?

Нитрофурантоин (фурадонин) не противопоказан при болезни Крона. На очном приеме я обычно назначаю фурадонин 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Но в таких случаях, как у вас, обычно показано дообследования для исключения и подтверждения инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы: общий анализ мочи, УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря. Одно лишь обнаружение бактерии не говорит о наличие воспаления, в виду отсутствия у вас характерных жалоб (эпизодические боли в поясничной области могут иметь и неврологический характер).
Кроме того, эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждений
- избегать соленой и острой пищи, фастфуда и газированных напитков, алкоголя (что вероятно вы и так исключили, в связи с болезнью Крона)

Потому решение о начале приема препарата было бы верным принять после прохождения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, общий анализ мочи тоже сдавала, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Также сдавала общий(клинический) анализ крови и биохимию, там все показатели в норме.

В общем анализе мочи нет признаков воспаления. Применение антибактериальной терапии в вашем случае не требуется. Можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, поняла, спасибо! Нужно ли будет через какое-то время пересдать бак.посев мочи и общий анализ мочи? Или это не требуется?

Оба анализа не требуются к пересдачи. Только при появлении клинических симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи не указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Не смотря на бак. посев не требуется в таких случаях антибактериальная терапия.
Для профилактики инфекции мочевыводящих путей считается эффективным начать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, препарат, про который Вы написали, не противопоказан при болезни Крона? И его прием нужно повторять или один раз пропить курсом (30 дней) и этого достаточно?
И еще подскажите, нужно ли через какое-то время пересдать бак.посев мочи и общий анализ мочи?