Можно ли принимать ципрофлоксацин повторно через месяц
Добрый вечер! В июле по назначению уролога сдавала бак.посев мочи, где выявили бактерию Proteus mirabilis, врач начзначил Ципрофлоксацин 500мг 1р. в день 10 дней, принимала с 25.07 по 03.08. В сентябре сдала повторно бак.посев мочи, где выявили другую бактерию Enterococcus faecalis (Proteus mirabilis нет). На приёме уролог снова назначил Ципрофлоксацин в той же дозировке (500мг 1р.в день, 10 дней) и повторно сдать бак.посев после приёма антибиотика. Скажите, можно ли принимать антибиотик так часто (принимала его месяц назад)? И нужен ли он в данном случае? Насколько опасна эта бактерия? Также по назначению уролога курсами пью Цистон (по УЗИ выявили песок в почках), закончила приём Цистона неделю назад. Также сообщаю, что у меня Болезнь Крона, нахожусь на биологической терапии. (поэтому переживаю по поводу приёма антибиотиков). Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас в настоящий момент симптомы заболевания? Учащенное болезненное мочеиспускание, рези? Боли в поясничной области?
По данным посева мочи бактерия определяется в диагностическом титре, если наблюдаются симптомы заболевания, то показано лечение. Но в посеве также выявлена чувствительность к нитрофурантоину, лучше отдавать предпочтение этому препарату, так как он противомикробный, но при этом не является антибиотиком.
Валерия Олеговна, добрый вечер! Периодически бывают боли в пояснице, болезненного мочеиспускания нет. В таком случае показано лечение?
И скажите, пожалуйста, препарат нитрофурантоин не противопоказан при болезни Крона? В какой дозировке и как долго его нужно принимать?
Нитрофурантоин (фурадонин) не противопоказан при болезни Крона. На очном приеме я обычно назначаю фурадонин 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Но в таких случаях, как у вас, обычно показано дообследования для исключения и подтверждения инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы: общий анализ мочи, УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря. Одно лишь обнаружение бактерии не говорит о наличие воспаления, в виду отсутствия у вас характерных жалоб (эпизодические боли в поясничной области могут иметь и неврологический характер).
Кроме того, эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждений
- избегать соленой и острой пищи, фастфуда и газированных напитков, алкоголя (что вероятно вы и так исключили, в связи с болезнью Крона)
Потому решение о начале приема препарата было бы верным принять после прохождения дообследования.
Валерия Олеговна, общий анализ мочи тоже сдавала, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Также сдавала общий(клинический) анализ крови и биохимию, там все показатели в норме.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления. Применение антибактериальной терапии в вашем случае не требуется. Можете быть спокойны.
Валерия Олеговна, поняла, спасибо! Нужно ли будет через какое-то время пересдать бак.посев мочи и общий анализ мочи? Или это не требуется?
Оба анализа не требуются к пересдачи. Только при появлении клинических симптомов заболевания.
Валерия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи не указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Не смотря на бак. посев не требуется в таких случаях антибактериальная терапия.
Для профилактики инфекции мочевыводящих путей считается эффективным начать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Галина Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, препарат, про который Вы написали, не противопоказан при болезни Крона? И его прием нужно повторять или один раз пропить курсом (30 дней) и этого достаточно?
И еще подскажите, нужно ли через какое-то время пересдать бак.посев мочи и общий анализ мочи?