Воспалился шов после кесарева
Здравствуйте, после кесарево прошел почти месяц, с одного края воспалился шов, буквально 1 сантиметр и немного кровит, и ещё сочится что-то белое, вроде не гной. Весь остальной шов отличный. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, данная картина похоже на грануляции(возможно из-за травмирования или реакции на шовный материл). Для уточнения причины рекомендую обратиться к хирургу. До обращения можно обрабатывать водным хлоргексидином, исключить травматизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это формирование лигатурного свища.
Вам необходимо обратиться к хирургу амбулаторно. Необходимо провести ревизию и удалить проблемную лигатуру.
До обращения можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, формируется лигатурный свищ из-за не прижившейся нити.
Рекомендуется выполнить УЗИ раны и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры.
До осмотра врачом рекомендуются перевязки с хлоргексидином или бетадином.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас сформировался лигатурный свищ.
Причина в том, что по непонятным пока причинам, у части пациентов возникает отторжение организмом части лигатур (шовного материала) которым сшивают ткани.
В результате этого возникает воспалительный процесс и свищ открывается наружу с различным отделяемым - кровь, гной. А вокруг свища формируется грануляционная ткань (как защитная реакция организма на воспаление).
Что делать? А надо обратиться на прием к хирургу, чтобы он отревизировал данную рану и попытался найти и удалить лигатуру.
И через некоторое время в результате перевязок рана закроется.
Сейчас можно обрабатывать рану раствором Мирамистина и накладывать повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
.