Расшифровка результатов МРТ

Пишу по поводу мамы. У нее пару лет назад был острый приступ панкреатита. Увозили на скорой. Через год после 1-го приступа повторно увезли на скорой со 2-ым приступом. Соблюдает диету, но не очень строго. Периодически случаются боли слева. МРТ гортани мама сделала (с ее слов) потому что постоянно давилась и была осиплость голоса. МРТ брюшной полости делала для контроля. Терапевт посмотрев МРТ сказала, что ничего страшного. Ни куда дальше не отправила. Прошу дать расшифровку по МРТ и дальнейшие рекомендации по обследованию и лечению (если необходимо). Результаты МРТ прикрепила.

Хронический панкреатит
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ брюшной полости выявлено крупное образование с жидким содержимым в области печени, также описаны признаки камней в желчном пузыре и расширение желчного протока. В совокупности, это может периодически вызывать нарушение оттока желчи и провоцировать приступы холцистита и панкреатита. В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении по удалению желчного пузыря и кистозного образования в области печени.
По заключению МРТ мягких тканей шеи выявлено небольшое образование надгортанника. Является ли оно причиной нарушения глотания и осиплости лучше обсуждать с лором.

Добрый день! По поводу надгортанника: чем может быть опасно это образование? Нужно ли его удалять? Нужно ли дальнейшее обследование?

По поводу образования надгортанника - описание более характерно для кисты, доброкачественного образования. Дальнейшую тактику рекомендуется обсудить с лором. Врач оценит влияние этой кисты на работу надгортанника и определиться по дальнейшему наблюдению. Если эта киста на функцию надгортанника не влияет, то обычно придерживаются тактики контроля. То есть периодически проводятся осмотры для оценки роста кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ брюшной полости выявлены признаки холецистита, желчнокаменной болезни и панкреатита, тут все сходится с описываемой клиникой. Также выявлена киста в области печени скорее всего она врожденная, по описанию на работу почки не влияет.
В области надгортанника тоже киста. Резидуальный характер - это значит исход какого-то заболевания, состояния, т. е. произошел процесс, исходом его оказалась киста. Чаще всего такое бывает после воспаления. Обязательно проконсультироваться с ЛОРом, поскольку кисты могут как наблюдаться, так и удаляться путем пункции, это определяется ее расположением и тем, оказывает ли она влияние на соседние органы и ткани.

А как понимать описание "...участков начальной атрофии .... поджелудочной железы". Поджелудочная атрофируется, отмирает?

Острый панкреатит - это всегда гибель клеток. По МРТ изменения - это исход воспаления плюс возрастные изменения, т. е. не то, что происходит здесь и сейчас.

Т.е. желчный в любом случае на удаление?
И какие симптомы наличия камней в желчном? Какие симптомы застоя желчи?
Боли слева под ребром очень редко, (по 10-бальной системе), на 1 балл

Желчный с камнями удаляется, поскольку никак эти камни не вытащить оттуда. Удаление может быть плановым, когда хирург посмотрел и назначил дату операции, при этом ничего не беспокоит, а может быть экстренным, когда желчный воспалился и/или камни закрыли отток желчи, тогда больные поступают с сильными болями в правом подреберье, тошнотой, рвотой, могут быть повышение температуры, пожелтение кожи и глаз.
Застой желчи - это тяжесть в правом подреберье, особенно после еды, горечь во рту, отрыжка, изжога.

Добрый день, а что делать с увеличенной щитовидкой?

Здравствуйте!
Для получения более точных параметров щитовидной железы выполняется УЗИ, поскольку на МРТ эта область часто смазывается из-за дыхания. Если ранее (в течение последних 6 месяцев) не выполнялось УЗИ, то можно сделать т с результатами к эндокринологу. Доктор посмотрит и при необходимости назначит кровь на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую получить очную консультацию Хирурга по вопросу удаления желчного пузыря, потому как лучше всего идти на такую операцию планово с подготовкой, чем экстренно и в любой момент. Тогда и осложнений меньше и послеоперационный период протекает легче. Рекомендую получи ь консультацию ЛОРа по поводу кисты надгортанника - рассмотреть способ лечения или скорее всего удаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ органов брюшной полости имеются хронические изменения в поджелудочной железы и желчном пузыре , что может давать обострения болей в верхней части и в правом подреберье живота
По по воду щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется сдать ТТГ Т4св антиТПО
Ввиду осиплость голоса рекомендуется пройти очный осмотр лор врача и дополнительно сделать фгдс, так как заброс с желудка так же сопровождается отсталостью голоса

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ имеются признаки кистозного образования в области надгортанника. Рекомендуется консультация лор врача . В юрбщной полости-кистозное образование,также признаки калькулезного холецистита(камни в желчном пузыре) по этому поводу консультация хирурга. Будьте здоровы!