Снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов

Добрый день, сдавали планово анализы, были повышены эозинофилы , сегодня пересдали для контроля, а в анализе снижены лейкоциты, повышены тромбоциты в сравнении с предыдущим анализом и снижен гемоглобин, что тут норма? И нужна ли консультация гематолога или обойдемся только педиатром? Очень переживаю, прикладываю анализы ровно в 1 месяц и сегодня в 1,5 мес

Нет
34 года

Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за болезнь крови нет. Описаны физиологические нормальные показатели крови по возрасту.
Необходимо наблюдение педиатра, медотвода от вакцинаций по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, лейкоциты не сильно снижены?

Принятый ответ

4,6 тыс это абсолютная норма( от 4 тыс кл/мкл уже норма).

Анастасия, добрый день.
Снижение гемоглобина и относительное повышение уровня тромбоцитов нормально для данного возраста малыша, так как это период развития физиологической анемии. Необходимо наблюдать за показателями в динамике.
Уровень лейкоцитов снижен за счет нейтрофилов (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ ? она кстати хрюкает носом , видимо хватанули вирус ((

Принятый ответ

Анастасия, чаще всего так и бывает.