Снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов
Добрый день, сдавали планово анализы, были повышены эозинофилы , сегодня пересдали для контроля, а в анализе снижены лейкоциты, повышены тромбоциты в сравнении с предыдущим анализом и снижен гемоглобин, что тут норма? И нужна ли консультация гематолога или обойдемся только педиатром? Очень переживаю, прикладываю анализы ровно в 1 месяц и сегодня в 1,5 мес
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за болезнь крови нет. Описаны физиологические нормальные показатели крови по возрасту.
Необходимо наблюдение педиатра, медотвода от вакцинаций по крови нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, лейкоциты не сильно снижены?
Принятый ответ
4,6 тыс это абсолютная норма( от 4 тыс кл/мкл уже норма).
Анастасия, добрый день.
Снижение гемоглобина и относительное повышение уровня тромбоцитов нормально для данного возраста малыша, так как это период развития физиологической анемии. Необходимо наблюдать за показателями в динамике.
Уровень лейкоцитов снижен за счет нейтрофилов (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Мария Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ ? она кстати хрюкает носом , видимо хватанули вирус ((
Принятый ответ
Анастасия, чаще всего так и бывает.