Лечение грибка

Добрый день ! Вопрос такой : Года полтора назад получила травму ноги , в том числе досталось и ногтю на большом пальце . Была гематома под ногтем , при нажатии болело. Постепенно гематома уменьшилась , но до конца пройти не успела . Пару раз одела узкие туфли и к вечеру почувствовала значительный дискомфорт - увидела , что повреждение( гематома ) стало больше. Больше обувь неудобную не одевала , но уже ситуация лучше не становилась : ноготь постепенно как бы истончился и стал желтым . Пошла к врачу - взяли соскоб и посев. Ноготь максимально удалили , осталась небольшая живая его часть . Пришли результаты анализов : мазок - обнаружены споры и мицелии . По посеве: рост патогенных Грибов не обнаружен. Врач назначила микодерил местно , микостоп спрей на обувь , рассказала что делать с носками , назначила лечение перорально , но т.к. планирую беременность -таблетки я не принимала . Сейчас 4й месяц после удаления ногтя и начала лечения : ноготь вырос на 2/3. Крепкий. Но какой-то не очень красивый , что ли . Вопрос : есть ли в итоге у меня грибок ? Нигде никаких поражений больше нет . Все ногти чистые и идеальные ( а прошло уже 1,5 года от начала истории ) и кожа тоже . И второй вопрос : почему ноготь растет не идеальный как был ? Все придет в норму позже или что-то идет не так ? Заранее благодарю

Нет
40 лет

Инна, здравствуйте!
Отрицательный результат посева не подтвердил грибковое поражение ногтевой пластинки, возможно его и не было.
Чаще всего изменённый рост связан с повреждением матрикса ногтя при травме, поэтому пластина может отрастать неровной или слегка изменённой, обычно со временем форма улучшается, но иногда дефект остаётся постоянным.
Прикрепите, пожалуйста, фото ногтевой пластинки.

Юлия Юрьевна, не пойму , как прикрепить фото

Юлия Юрьевна, получилось ?

Да, фото есть.
Я думаю, это все же проявление ониходистрофии на фоне травмы.
Со временем форма ногтевой поастинки должна улучшиться, но важно также исключить дефицитные состояния в организме, так как их наличие будет затруднять процессы регенерации тканей.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, общий белок.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Юлия Юрьевна, анализы эти как раз сдавала месяц назад - все в норме . Микодерил отменяю ? И начну Ваше лечение .
Сдавать посев и соскоб нужно ? И если да , то когда ?

Принятый ответ

Для полной уверенности можно еще раз сдать и прсев и соскоб, только до исследования в течение 3-5 дней ничего не наносить на ногтевую пластину.
А если ничего найдено не будет, Микодерил не нужен, начать лечение ониходистрофии.

Здравствуйте!
После того, как вы пролечились, сдавали ли вы повторно соскоб?

Возможно, на фоне того, что была травма и +вы носили давящую обувь, произошла травма матрицы ногтя- это повреждение «корня» ногтя, находящегося у его основания, которое может привести к необратимой деформации.
Чтобы более точно сказать, прикрепите фотографию в хорошем качестве

Фирдовса Адамовна, прикрепила

Здравствуйте. Посев , к сожалению не дает 100 % результат в диагностике, чтобы понимать долечили Вы процесс или нет, лучше ничем не пользоваться 7 дней в области ногтя и сдать повторно соскоб и пцр с ногтевой пластины измененной. Лечение провести по результатам, если будут отклонения.
Если нет, наружно радевит крем 2 р в день, 2 месяца.
Поверх восстанавливающий лосьон на ночь, 4 месяца.
Больше белка в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
В соскобе мицелий обнаружен все таки был
А в посеве не обнаружен: плохо думаю забор материала осуществили, либо не было подготовки к анализу
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы повторно после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Если грибок не будет обнаружен
Можно думать об ониходистрофии - Это нарушение питания ногтя
Травму вы как раз описали в обуви
В данной ситуации может быть предложено:
Проверьте работу Щж и надпочечников через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Во время сдавления в обуви, пострадала ростковая часть ногтя
Поэтому он так может расти
На восстановление требуется время, происходит это не быстро

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ !

Виктория Николаевна, спасибо за ответ !

Инна, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях рекомендуют для укрепления ногтевой пластины:

- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Визуально по фото всё же похоже, что микоз есть.
При грибке стоп только наружная терапия бывает неэффективна. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль соскоба - важно 72 часа перед ним ничего не наносить наружно и не мочить.