Непроходящее покраснение на коже

Здравствуйте! У ребенка (6 месяцев) появились опрелости под коленками, которые мокнут. Периодически проходят, потом опять появляются. Мазала сначала судокремом, потом после образования корочки мазала детским кремом. Сейчас опять началось намокание, только уже судокрем не ложится на мокрые эти участки. Педиатр посоветовала наносить цинокап, но что-то не помогло и стало только хуже. Как лечить болячки до полного исчезновения? Может ли быть это из-за смеси? Через неделю после смены смеси стало краснеть это место под коленкой. Фото прилагаю Знакомый педиатр посоветовала лечить фукорцином и акридермоп, но кажется, акридерм нельзя детям до 2 лет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней. Затем на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
При таких изменениях гормональные средства не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Акридерм не стоит мазать?
Может ли быть это аллергия на смесь?

Акридерм ( гормональное средство) не рекомендуют при таких изменениях и разрешен с 1 года.
Аллергия на смесь проявилась бы не только под коленками, но на других участках тела.
Так как в складках,провоцирующие факторы: трение (кожа с кожей), потение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А от чего это может быть? Как найти причину, для предотвращения в будущем?

Так как в складках,провоцирующие факторы чаще всего: трение (кожа с кожей), потение.Так как кожа у малышей чувствительная.
После стихания воспаления хороший эффект для заживления дает cicaplast b5 baume.
Так же после стихания воспаления использовать эмоленты, например липикар ИЛИ атодерм bioderma ИЛИ липобейз, особенно после контакта с водой,наносить на слегка влажную кожу- для профилактики развития раздражений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить Инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации рекомендовано
- фукорцин или хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее переходите на пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день! После фукорцина место порождения на следующий день выглядит вот так(фото прикрепила), стоит ли сушить дальше, если сухо?

Сухо
Не надо больше

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление инфйицированного дерматита, когда на поврежденную кожу присоединяется бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.
На 7 день добавляйте крем Адвантан 1 р в день до регресса высыпаний.
Не мочить высыпания первые 3-4 дня, во избежание распространения.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней

- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

- Одежда свободная из натуральных тканей

- затем увлажнение эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

После фукорцина место порождения на следующий день выглядит вот так(фото прикрепила), стоит ли сушить дальше, если сухо?

Возможно 1 р/сут оставить его

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ознакомилась , Да , уже сухо , не стоит больше