После родов Отправляют на чистку. Повышены лейкоциты

Здравствуйте. 4 сентября в 10 утра родила ЕР. Сегодня сказали что повышены лейкоциты будем чистить. Поставили антибиотик, название не сказали, кормить ребёнка сказали нельзя. Всё ли хорошо по анализам? Результатов узи к сожалению нет,но сказали всё хорошо по узи! Выделения коричневые в меру. До родов с 27 числа лежала в инфекционном т.к простыла,4 сентября после родов сдавала анализы, врач инфекционист сказал всё отлично, перевели через сутки в палату к малышу. Помогите пожалуйста.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследование у есть признаки острой бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, резкое повышение СРБ и большое количество лейкоцитов в мазке. Скорее всего имеет место послеродовой эндометрит-это воспаления слизистой оболочки матки. Это достаточно частое осложнение после родов, особенно если были вмешательства или как в вашем случае, накануне родов был перенесен инфекционный процесс (простуда могла ослабить иммунитет). В таком случае действительно требуется назначение антибиотиков, некоторые антибиотики не совместимы с грудным вскармливанием, вероятней всего вам назначили именно такой антибиотик. Для поддержания лактации на время лечения сцеживайтесь каждые 2-3 часа, по 10-15 минут каждую грудь, можно руками или молокоотсосом. Если в полости матки остались сгустки крови или участки плацентарной ткани, они являются идеальной средой для размножения бактерий, в этом случае показана чистка, но этот вопрос следует уточнить у лежащего врача, вы пишите что по УЗИ всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да по узи врач сказала что всё хорошо, странно конечно. Будем значит делать чистку

Принятый ответ

Добрый день. Уточните , пожалуйста , какие у Вас еще есть жалобы кроме коричневых выделений , которые , конечно, учитывая роды неделю назад , могут являться нормальными , это лохии.
Боли внизу живота, повышение температуры тела, одноб?

Очень важно видеть результат послеродового УЗИ ОМИ. Пока не понятно на чем основывается диагноз послеродового эндометрита и необходимость выскабливания.

Изолированное повышение лейкоцитов и СРБ , без клиники , это не диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ничего не болит и не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте.

Необходимо попросить заключение УЗИ, возможно , по УЗИ остатки плацентарной ткани в полости матки.
Без изменений на УЗИ и клинических симптомов , только по лабораторным анализам эндометрит не могут предполагать.!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хорошо. Я поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации назначение антибактериальной терапии может быть оправдано учитывая представленные результаты обследования
Выскабливание полости матки проводится только в том случае если есть остатки плацентарной ткани с кровотоком, это важно оценить по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Если кроме повышенных лейкоцитов, нет следующих симптомов: фебрильная температура тела (>38ºC), выделения с неприятным запахом или гнойные выделения из половых путей, субинволюция(плохо сокращается) матки, то явных показаний для чистки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.