Консультация ветеринара /

Кошка постоянно чихает — вопрос №361810

Здравствуйте, хочу спросить. В последние 10 дней кошка начала часто чихать. Сейчас начала замечать, что она стала кашлять. Нос мокрый, холодный. Соплей нет. Лапки тёплые, не горячие. Что можно принимать?

Ветеринар
Здравствуйте.Подавайте Зиртек по 3 капли 2 раза в день - 7 дней, это если чехание на фоне аллергии. Температуру измерить сможете?
Клиент
Олеся, аллергии нет. На улице простыла. Что нужно принимать от простуды?

Ветеринар
Температуру сможете померить ?
Клиент
Олеся, нет
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кошка вакцинирована, общее состояние питомца удовлетворительное, она ест, пьет, мочеиспускание и дефекация в норме?
Клиент
Дарья, в приюте все вакцины ей поставили. Стала чуть меньше кушать, а в остальное в норме
Ветеринар
Это может быть инфекционный ринотрахеит, хронические вирусные инфекции кошек, воспалительный процесс органов дыхания, аллергия, паразитарная инвазия и т.п.
Нужно показать питомца врачу очно, сдать анализы на респираторные болезни кошек, общий анализ крови, возможно потребуется рентген грудной клетки.
Если нет возможности обратиться к врачу можно начать делать следующее:
1) Сумамед ( Азитромицин) суспензия 100 мг в 5мл внутрь один раз в день из расчёта 10мг на 1кг веса животного курс 10-14 дней
2) Гликопин по 0,5 таб один раз в день 7 дней
3) если появятся выделения из глаз капли Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день курс 10 дней
4) если появятся выделения из носа или будет сильная заложенность промываем физраствором + Излфра по 1 капле 2 раза в день курс 7-10 дней
Далее по состоянию питомца.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно пока наблюдать. Рекомендую провести плановую дегельминтизацию.
При улучшении состояния, проводить дегельминтизацию каждые 4 мес. в течении года. Если состояние не изменяется нужна сдача анализа крови, и рентген грудной клетки.
Ветеринар
Добрый день. Перед тем как кошечка начала чихать она была на улице? Может быть контакт с другими кошками? Чихает и кашляет она в определенное время или и ночью тоже?
Клиент
Екатерина, дома было холодно. В контакте с другими не была. Чихает днём и даже ночью
Ветеринар
Возраст кошки?
Клиент
Екатерина, 4-5 лет
Ветеринар
Из нового ничего не было? Смена корма, стресс, химич.обработка помещения, погрыз растения? Если у вас нет возможности обратиться на осмотр к врачу, то придется принимать антибактериальный препарат. Удобнее всего подойдет Юнидокс солютаб, его можно развести в воде и выпаить. Можно амоксоциллин 250 мг таблетки, но 1/4 часть таблетки придется давать целиком, не всегда она попадает точной дозе в организм.
В пасть брызгать Мирамистин по 1 пшику 3 раза в день первые 3 дня, далее 1 раз в день ещё 3 дня. Если нос забит или хлюпанье слышаться в носу, то можно мирамистин по 1 капли закапывать в нос.ходы 2 раза в день 3-5 дней.
Вес кошки напишите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3,600 кг
Клиент
Екатерина, а эти лекарства можно купить в обычной аптеке или спец для животных?
Ветеринар
Это всё в аптеке для людей.
Юнидокс солютаб 100мг таблетки. Половинку таблетки растворить в 3 мл воды, перемешать до однородной жидкости и набрать в шприц(без иглы!!!) 2.5 мл и выпаить в пасть аккуратно по мере сглатывания. 1 раз в день от 5 до 10 дней, в зависимости от улучшения или не до конца долеченного процесса.