Консультация анализов
Проконсультируйте пожалуйста по анализам.
Здравствуйте. По результатам анализов в норме гормоны щитовидной.
По повышению уровня глюкозы на фоне выполнения ГТТ, можно предположить наличие нарушений углеводного обмена, так же есть повышение инсулина и с-пептида, подскажите пожалуйста есть ли лишний вес?
Так же повышен ферритин и мочевая кислота могут указывать на воспалительный процесс, возможно беспокоят суставы?
Мадина Шамильевна, вес 80 рост 160
Мадина Шамильевна, ожирение нет
Мадина Шамильевна, суставы беспокоят
Ваш индекс массы тела 31 кг/м2 что соответствует критерию ожирения 1 степени, в связи с этим возможно повышен инсулин и с-пептид, с данными анализами ничего делать не нужно, лечить инсулин так же.
Подскажите по поводу нарушений углеводного обмена назначена терапия?
Наблюдаетесь у ревматолога?
Мадина Шамильевна, с этим весом уже много лет 10-15 и дискомфорт не чувствую. В апреле сдавала на инсулин и глюкозу было всё нор
Мадина Шамильевна, ревматолога не были
Здравствуйте!
Есть повышение С-пептида и инсулина - это может быть при инсулинорезистентности, инсулинорезистентность развивается при лишнем весе.
Посмотрела рост 160 и вес 80, при расчете получается индекс массы тела 30, а значение 30 и выше указывает на ожирение.
При проведении теста есть нарушения, такие изменения могут говорить о "предиабете".
Ферритин - это белок отражающий запас железа, так же это белок воспаления, может повышаться при любых воспалительных процессах.
Так же есть повышение мочевой кислоты, рекомендуется обратиться к ревматологу
Александра Александровна, вес норма в одной паре уже лет 15! В апрели сдавала на инсулин всё было норм
В любом случае инсулин подвижный показатель в крови, может часто меняться, специальных препаратов для его снижения нет, но есть рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без доп.перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, например 4 приёма пищи.
Александра Александровна, прикреплю что прописал врач .
Добрый день
В анализах повышен инсулин,что чаще всего связано с избыточной массой
А так же нормальный Гликированный,но патологический нлюкозотолерантный тест
Что соответствует преддиабета
И поэтому в таких случаях рекомендуют диету с ограничением быстрых углеводов
И,например,випдомет 12.5 /1000 на ночь
Через месяц контроль сахара глюкометром натощак и через два часа после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. С пептид и инсулин могут повышаться при лишнем весе, повышение глюкозы натощак и после нагрузки это ещё не диабет, это предиабет, гликированный гемоглобин пока в норме. Сиофор назначен правильно принимайте. Ещё можно принимать препараты для похудения, например семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Ферритин повышается при воспалениях, боли у вас суставы, повышение мочевой кислоты тоже с суставами связано
Здравствуйте!
Результаты анализов могут указывать на инсулинорезистентность — состояние, при котором повышается уровень глюкозы и инсулина после нагрузки. Это состояние связано с повышенным риском развития диабета, особенно при наличии избыточного веса.
Повышенные уровни ферритина и мочевой кислоты могут свидетельствовать о воспалительных процессах или повышенном риске подагры, которая может проявляться болями в суставах.
Для уточнения ситуации и выбора тактики рекомендуются:
Проведение анализа на гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки уровня сахара в крови в течение нескольких месяцев.
Рассмотрение изменений в образе жизни: питание с уменьшением количества сахара, мучных изделий и красного мяса, а также увеличение физической активности.
При наличии болей в суставах — консультация ревматолога.
Важно своевременно обсудить результаты с врачами, чтобы выбрать оптимальный подход к здоровью и снизить возможные риски.