Лечение пневмонии

Добрый день! Помогите с лечение. Началось все ,как мне кажется еще на прошлой неделе в среду, я к вечеру на работе вдруг почувствовала какую то странную тяжесть в груди, потом жжение, домой пришла, отдышка, как будто пробежала. Температура 37. На след.день все хорошо. В воскресенье поняла , что я начала кашлять, как сухо, а ночью меня пробил озноб . Утром темпер 37.6 вызвала врача. Сказали , легкие чистые, и оставили меня на противовирусных и амброксоле до 7.11. вторник и среда были без температуры. А вчера 38.5. Сегодня поехала на КТ. Результат прикрепляю.терапевт наш мне выписала преднизолон антибиотик.

Здравствуйте. Прикрепите КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ПЦР сегодня пришел на ковид отрицательный

Это не факт. При пневмонии часто ложноотрицательные результаты бывают.

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, необходимо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Не вижу абсолютно необходимости в приеме преднизолона. Он наначается при среднетяжелом течении заболевания. Если будет сохраняться температура, начните прием азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней, Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а пульмикорт мне нужен? Мне терапевт наш сказал, что если преднизалон не хочешь, дыши пульмикортом. Лечение левофлоктацин 500 два раза, ацц и пульмикорт.

С учетом того, что мазок отрицательный, можно рассмотреть пульмикорт 0,5 мкг развести натрия хлорид 2 мл дышать 1 ингаляция 2 раза в день, но опять же при температуре этого делать нельзя и если это ковид, что вероятно, то ингаляции не желательны, они способствуют генерализации процесса.Лучше азитромицин, левофлоксацин тяжелее переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, мне азитромицин выписывали в октябре

Тогда замените на супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Очень хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, вы все же думаете , что у меня Ковид? Может надо кровь сдать на наличие ковид?

Кровь на антитела сдавать не ранее чем через 3 недели от момента появления первых симптомов. Именно ковид дает такое волнообразное течение по температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а вроде есть тесты на наличии в данный момент ковид? Вместо ПЦР. ПЦР уже доказано, что неверные результаты дает

Просто если вы их сдадите сейчас, они тоже еще ничего не покажут. Нужно время, чтобы антитела выработались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите, на другую тему, у меня ферритин 41, это нормально?

Сколько вам лет и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, 35 лет вес 62

Ферритин должен быть соответственно вашему весу, где то около 60.

Здравствуйте. Я не много не пойму с датами, вы пишите 7.11. Вы имели ввиду 27 число? Сколько вы всего уже болеете дней? Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин, чтобы решить вопрос с необходимостью антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ошиблась... болею по сути с той среды... а в этот понедельник врач меня на больничном до 7.12 оставила. Перепутала месяц!!!

Здравствуйте. Понятно. По КТ лёгких у вас объем поражения небольшой, если это и ковид, то антибиотики не нужны вообще в данном случае, нужно сдать анализы крови в первую очередь на общий анализ крови и срб и прокальцитонин, если там будут признаки бактериальной инфекции, то тогда добавить антибиотик, а гормон при таком объёме поражения опять-таки лишний, он используется при поражении выше 50%, при снижении сатурации. Дышать пульмикортом абсолютно не имеет смысла при любой пневмонии. Так как это ослабляет местный иммунитет в бронхах и может развиться ещё и грибковая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, сегодня мне как то тяжеловато дышать, это может быть при таком поражении? Пью Ацц, но мокроты мало.... температуры сегодня 36.2 целый день. И почему то очень режет глаза и это уже не первый день

Здравствуйте. Может быть. Если тяжеловато, то тогда лучше через небулайзер ингаляции с беродуалом делать и физиологическим раствором 2раза в день, ацц продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, подскажите, как понимать, состояние улучшается или нет? Ренген же делать не будешь??? Терапевт в итоге настояла, на том , чтобы пить левофлоктацин, дексаметазон, ацц. Вит Д и С.на кровь не направляет. Отсутствие температуры говорит об улучшении? Или не факт. Боюсь запустить....

Принятый ответ

Без температуры и одышки ухудшение не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Здравствуйте антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, назначили левофлоксацин, т.к на пениц ряд у меня аллергия, азитромицин в октябре пила

Пропейте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мне сейчас врач написала схему лечения и добавила таблетки дексаметазон, левофлоксацин и ацц