Коричневые сопли у ребенка
Добрый день! Мальчик,1 год 4 месяца. 1 сентября начались сопли,сначала обильные,прозрачные,без каких-то другим симптомов. По рекомендации педиатра начали промывать нос душем аквамарис по 3-5 раз в день,отсасывать сопли бэби-ваком,капали називин 2-3 раза в день,давали 10 капель Зиртека. Через пару дней сопли стали зелеными,добавили изофру (2 раза в день). В субботу (06.09) поднялась температура 38.4. Дали 5 мл. нурофена. Вчера сопли стали коричневого цвета (фото прилагаю),все такие же обильные,цвет пугает. Називин сменили на виброцил,промывать аквамарисом продолжаем. Вчера были на приему у врача,сказали,что это вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов (лезут 2 клыка сверху и 1 снизу),горло красное,но легкие чистые,хрипов нет,по ушам тоже посмотрели,сказали все в порядке. Сегодня получили анализ крови (прикрепляю),врач сказала есть воспалительный процесс и возможно пропишут антибиотики. Обратились к ЛОРу,прописали антибиотик Супракс (100 мг/5 мл по 2 мл 2 раза в день). Подскажите,пожалуйста,как помочь ребенку? Ночью очень плохо спит из-за соплей,кашляет,дышит носом и хлюпает,начинает дышать ртом,просыпается. Сегодня проснулся с температурой 37.7,через полчаса уже была 38.5. После нурофена становится лучше. У нас схема лечения сейчас выглядит так: 1) капаем виброцил (2-3 раза в день) 2) промываем нос душем-спреем аквамарисом,довольно обильно 3) через 10-15 минут убираем сопли бэби-ваком 4) пшиками изофру (утром и вечером) 5) перед сном даем 10 капель зиртека 6) утром и вечером даю нурофен 5 мл при температуре 38. Все ли правильно делаем? Нужно ли что-то сейчас добавить или убрать? Врач так же порекомендовала свечи виферон (150 000) 2 раза в день ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные выделения как на фото могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов полости носа при воспалении, в целом ничего критичного в этом нет
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но СОЭ достаточно спокойный
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на С реактивный белок
Вы уже начали прием антибиотика внутрь?
Маргарита Александровна, сегодня вечером планируем начать.
Для больше информации в такой ситуации перед началом антибиотика рекомендовано сдать кровь на СРБ перед началом антибиотика
Виброцил также не рекомендовано дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Зиртек имеет точку приложения только при аллергическом компоненте, изофра – это местный антибиотик, имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, благодарю за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Коричневый цвет слизь может приобретать за счет ломкости сосудов на фоне инфекций и всех манипуляций с носом. Но перед сном нужно слизь убирать из носоглотки, чтобы меньше был кашель. Схема допустимая, но при отстутствии эффекта добавляется Мометазон в любом торговом названии 2 раза в день 2-3 недели, чтобы снимать отек и уменьшать количество слизи. В инструкции указано с 2 лет, по научным рекомендациям по показаниям с года допускается
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото выделения с примесью крови,сосудистая стенка на фоне орви слабая и легко травируется,переживать нет повода
По приложенному ОАК есть изменения в сторону бактериальной инфекции,некритичные конечно,но раз назначен очно антибиотик,то нужно принимать
Какой вес ребенка скажите пожалуйста?
Из лечения рекомендовала убрать бы 4 пункт и виферон( нет смысла в противовирусных на 8е сутки насморка) попу жалко тоже
Изофра впринципе препарат бесполезный,но когда принимается антибиотик внутрь мне не понятен смысла приёма местных антибиотиков ещё больше)
Марина Гергардовна, вес 10.200
Про виферон тоже есть сомнения у меня.
Скажите,пожалуйста,нужны ли пробиотики при применении антибиотика?
Антибиотик назначен верно,только 4 мл можно давать раз в день,или сложно? Просто по 2 мл делить можно конечно,но не вижу повода.
Пробиотики заранее никогда не назначаю так как микрофлора сама хорошо восстанавливается, если конечно не было ранее у ребенка проявлений диарея на Антибиотик. Считаю что лишние препараты без особого повода не следует давать
Вместо Изофры начните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,далее по 1 впрыск 1 раз в день,до 1 мес
Марина Гергардовна, а есть ли разница-давать 2 раза в день по 2 мл или один раз 4? В целом,я даю ему 5 мл Нурофена. С криками,но тем не менее.
Нет,разницы нет конечно. Может просто действительно легче 2дать 2 раза,это будет быстрее если ребёнок плачет.Я даю 1 раз,ажется удобнее,но разницы нет совершенно
Марина Гергардовна, а есть ли приниципиальная разница: давать 2 раза по 2 мл или 1 раз по 4?
Даю ему нурофен 5 мл,думаю 4 Супракса тоже есть шанс дать.
Если начнём прием антибиотика сегодня,давать сразу 4 мл?
Я ответила,не видно сообщения? У меня оно между вашими двумя)
Да,свободно можно дать 1 раз,не делить.я даю ребенку 1 раз.
Принудительно разницы нет совершенно
Принципиально вернее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения из носа с примесью крови, что характерно при воспалительном процессе в носу.
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. Показания имеются к антибиотикотерапии.
Лечение назначено адекватное.
Если в лёгких чисто, нет воспаления, то кашель из-за постназального затека. При прорезывании зубов инфекции наслаиваются легко и протекают чуть по дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено у вас соответствующее воспалительному процессу в полости носа . По анализу крови сдвиг в сторону бактериального процесса. Для носа также используется в таких случаях окомистин 1-2кап 2р/д до 5-7 дней. Влажность дома 40-60%.