Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №1218373

Добрый день!
С 1 января болею гриппом, 1.01 к вечеру повысилась температура до 39 и очень плохо поддавалась жаропонижающим, был сильный озноб, в 22:00 выпила некст и 2 но-шпы, но температура снизилась до 38.7 и ниже не снижалась, пока не легла спать, ночью пропотела и температура упала и не повышалась до вечера следующего дня. 2.01 температура к вечеру снова повысилась, до 38.5, жаропонижающее не принимала, температура снова упала во сне. Вечером третьего дня была та же картина. То есть температура повышалась 3 дня, раз в сутки. Из симптомов - сильно болела спина от 7-го шейного до середины лопаток, боль в горле, насморк, осиплость голоса, заложенность носа. Зараза явно осела в носу и на голосовых связках, голоса не было достаточно долго. Уже 10-ый день болезни, но некоторые симптомы так и остались - по утрам болит горло, заложен нос, отделяемое из носа и носоглотки желтого (иногда желто-зеленого) цвета, ужасная слабость с головокружением, сонливость. К вечеру также повышается температура до 37.5 - 37.8, утром же 36.6. Может ли грипп протекать настолько долго? Или это присоединилась уже бактериальная инфекция и надо пропить курс антибиотиков? К врачу очно попасть пока нет возможности, посадили на карантин, так как болеем дружно всей большой семьей. Пцр на ковид у всех отрицательный, легкие чистые, врач, который приходил на дом, заподозрил грипп B.

Возраст: 31

Хронические болезни: АГ 1 типа, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, конечно, в такой ситуации лучше сдать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка для того чтобы определиться с необходимостью проведения антибиотикотерапии. Судя по описанию похоже на грипп, симптомы могут продолжаться до 3 недель, проводите симптоматическое лечение .
В нос можно капать дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно
От боли в горле спрей стопангин, рассасывание пастилок, например стрепсилс интенсив
Пейте побольше жидкости и теплых напитков, можно попробовать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! То есть, судя по описанию, симптоматика больше напоминает интоксикацию после перенесенного гриппа, нежели присоединение бак.инфекции?

Акушер, Гинеколог
Да, все верно , сейчас грипп так тяжело протекает
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности присоединилась бак инфекция(цвет отделяемого,температура,сроки болезни)
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день пять дней
В нос полидексу 4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, субфебрильная температура может появляться в течение дня до 1 месяца и больше, для контроля состояния и своевременной диагностики осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик пока не нужен. Желательно сдать общий анализ крови. Лечение в данный момент необходимо симптоматическое.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения