Цистит при ГВ

Здравствуйте, 30.09.25 было ЭКС сейчас я ещё в больнице с малышом, вес набираем. Сегодня к вечеру стало не хорошо, появилось ощущение цистита, пока не сильно , но чувствую это оно. С собой есть Канефрон-Н в таблетках, но принимать боюсь , т.к ГВ , малыш со мной. Подскажите можно ли Канефрон-Н или еще что-то , что точно совместимо с ГВ, мне завтра лекарства привезут.Моча была плохая , не говорят именно что было, но кололи вчера и сегодня каким то Фрагментом, как мне сказали .

Хронический бронхит, хронический ринит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще после операции могут быть такие ощущения, потому что во время операции стоял катетер, Пока можно действительно начать принимать Канефрон по две капсулы три раза в день, если в течение первых суток не будет легче То дополнительно можно принять Монурал на пустой мочевой пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах не исключают обычно бактериальный цистит. У женщин, в том числе после родов это – достаточно распространённая патология.
Препаратом выбора в таком случае во время ГВ в том числе является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): рекомендуется развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он практически не проникает в системный кровоток и не доходит до малыша через молоко, действуя лишь в мочевой пузыре. Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.
Канефрон-Н обычно допустим в период ГВ, но обильное питье + Монурал или Канефрон + Монурал — обычно эффект одинаков, ибо канефрон - лишь дополнение к основной терапии.
Чтобы быстрее купировать болевые симптомы, рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг. При ГВ НПВС считаются допустимыми к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лечении цистита у кормящих можно принимать препарат Фосфомицина, а также d-маннозу с противорецидивной целью.

В данном случае может быть рекомендовано следующее:
Монурал 1 саше на ночь на пустой мочевой пузырь, далее
Уронекст 2 Саше в сутки 10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Обстрение симптомов воспаления уретры или мочевого пузыря очень часто бывает после КС, поскольку устанавливается мочевой катетер.

Канефрон Н в таблетках не противопоказан во время ГВ.

Возможен прием Монурала при сильном обострении, но, учитывая , что Вы в больнице, очень важно сначала обсудить прием с лечащим Вас врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Канефрон-Н обычно можно принимать во время грудного вскармливания, его растительные компоненты считаются безопасными для ребёнка. Пока симптомы только начинаются обычно рекомендуют пить больше жидкости, стараться чаще опорожнять мочевой пузырь и избегать переохлаждения.
Если жалобы будут усиливаться, то для лечения цистита при кормлении грудью обычно используют антибиотики, совместимые с лактацией: амоксициллин с клавуланатом, цефуроксим, цефиксим или однократный приём фосфомицина. Эти препараты разрешены международными рекомендациями и считаются безопасными для малыша.
Берегите себя🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать