Расшифровка цитологии
Здравствуйте! Помогите объяснить . Меня волнует позиция где Эндоцервикс. Вид материала: Мазок с внутренней поверхности шейки матки (из цервикального канала) Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию Метод: Цитологический Название/показатель Результат Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре. Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эндоцервикс Цилиндрический и / или метаплазированный эпителий. Эндоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эндоцервикс: Эритроциты единичные Эндоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы) (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). На впч анализ сдан ( все отрицательно)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам мазка на онкоцитологию - атипических клеток ( раковых или предраковых ) не выявлено , качество мазка хорошее , количество клеток получено при взятии материала достаточное , чтбы сделать заключение .
Никаких патологий , отклонений не выявлено.
Принятый ответ
В исследовании указано, что в мазке присутствуют клетки эндоцервикса — это клетки цилиндрического эпителия, который выстилает цервикальный канал, то есть внутреннюю часть шейки матки. Их наличие говорит о том, что материал взят правильно и из нужной зоны.
Фраза «эндоцервикс: цилиндрический и/или метаплазированный эпителий» означает, что в мазке выявлены клетки нормального цилиндрического эпителия или переходной зоны, где цилиндрический эпителий может замещаться плоским. Это естественный процесс, именно здесь чаще всего развиваются изменения, поэтому оценка этой области имеет особое значение.
Указанные показатели — небольшое количество лейкоцитов, единичные эритроциты, скудная флора — считаются вариантом нормы и не указывают на воспаление или патологию. Заключение «цитограмма без особенностей, NILM» означает отсутствие предраковых или злокачественных изменений.
Таким образом, результат анализа нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия (цилиндрический и многослойный плоский) попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Все хорошо, иными словами, прекрасный результат.