Полеомелит и сад

Здравствуйте! У меня 2 маленьких деток с разницей 1,7. Старший сынок пошел в сад и у них началась вакцинация от полеомелита, младшему по показаниям назначили пентаксим, поставили уже 3. Но когда были на прививке у мед. Сестры споосила можно ли теперь нам старшему закапать капельки, на что она ответила, если младшему еще не капали, то и старшему нельзя или если привьем старшего, то надо кого-то из детей отправить к бабушке на 2 месяца, что бы младший не заразился. Или просто подождать пока младшему закапают от полеомелита. Я теперь не понимаю, тогда пентаксим ребенка никак не защищает от полиомелита что ли? И что теперь делать старшего не водить в сад почти год, пока малдший дорастет до 1,6? Отправить на 2 месяца ребенка просто не куда.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у младшего три пентаксим, он защищён от полиомиелита, вот если бы у младшего не было ни одной вакцины от полиомиелита, тогда-да...
А так никого не нужно изолировать.

Здравствуйте. У вас три пентаксима, ребенок защищен. Оазобщать не нужно. Иммунитет уже работает

Разобщать не нужно

Здравствуйте, Марина!
У младшего имеется иммунитет к полиомиелиту, так как ему сделали 3 Пентаксима.
Вакцинируйте старшего, для младшего это не опасно.

Здравствуйте! Можно прививать старшего. Мдадший привит, хоть и инактивированной. Иммунит в любом случае формируется. Контактировать со старшим можно.

Здравствуйте, иммунитет уже сформирован у младшего, поэтому не переживайте
Мед сестра не права

Здравствуйте,у младшего уже сформирован иммунитет, поэтому старшему можно капельки полиомиелит.

Здравствуйте младший не заразиться
Капать старшему можно

Добрый вечер. Три Пентаксима дают защиту от полиомиелита, можно капать старшему.

Здравствуйте,Марина. У старшего есть защита от полиомиелита - три вакцинации пентаксим. Так что младшему можно капать капли. Изолировать никого никуда не надо

К сожалению медсестра не права - если у младшего 3 Пентаксима - он защищён от полиомиелита - разобщать их нет необходимости