Очень сильно обижаюсь

Здравствуйте! У меня срк, последнее обострение было три года назад после стресса, до сих пор не могу справиться с поносом, очень сильно реагирую на обиды, конфликты, плачу и потом срыв стула, чем бы мне успокоить нервы? Нет ни тревоги, ни паники, ни депрессии, нервы просто как оголённый провод

Есть срк
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения СРК применяется медикаментозная терапия , в первую очередь с использованием антидепрессантов. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, при преобладании жидкого стула - эсциталопрам). Если в структуре заболевания также присутствует болевой синдром, в таком случае используются антидепрессанты с обезболивающим эффектом (венлафаксин, дулоксетин).
Данные препараты эффективны как в отношении СРК, так и эмоциональных расстройств.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, а тералиджен с эглонилом не помогут? Страшно пить ад из-за побочных эффектов

Как симптоматическое средство тералиджен допустим. Эглонил имеет достаточно много побочных эффектов, поэтому длительным курсом не рекомендуется к использованию.

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, как принимать тералиджен, у меня он есть дома, таблетки по 5 мг, курс и сколько раз в день?

Дозировка подбирается индивидуально, обычно рекомендуется начинать с минимальной (например, 1/4т утром и в обед , 1/2т на ночь курсом 1 месяц), при необходимости дозу увеличивают.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю, как сильно вас беспокоит ситуация с СРК и реакцией на обиды.
Рекомендации в данной ситуации.
1. Даже без тревоги осознанное дыхание (например, диафрагмальное дыхание или дыхание по квадрату) может снизить физиологическую возбудимость. Практикуйте их регулярно, не только во время стресса.
2. Физическая активность, особенно на свежем воздухе, доказано снижает уровень стресса и улучшает общее состояние нервной системы.
3. Теплая ванна с магниевой солью (английская соль) способствует расслаблению мышц и нервной системы (есть противопоказания).
4. Ведите пищевой дневник, чтобы точно определить, какие продукты вызывают обострение. Сократите потребление продуктов, раздражающих кишечник (например, кофе, алкоголь, острая пища, молочные продукты).
5. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, создайте расслабляющий ритуал перед сном.
6. Когда возникает обида или попадаете в конфликт, не подавляйте эмоции. Позвольте себе их ощутить, признайте их присутствие, но не давайте им захватить вас целиком. Техники осознанности могут помочь в этом.
7. Когда чувствуете, что эмоции начинают нарастать, используйте техники заземления, чтобы вернуть себя в "здесь и сейчас". Например, 5-4-3-2-1: назовите 5 вещей, которые видите, 4 вещи, которые можете потрогать, 3 вещи, которые слышите, 2 запаха, 1 вещь, которую можете попробовать.
8. Четко определите свои личные границы и научитесь их защищать. Это поможет снизить количество ситуаций, в которых вас могут обидеть или задеть.
9. Найдите занятия, которые приносят вам радость и позволяют отвлечься от негативных мыслей и переживаний.
Хотя вы говорите об отсутствии тревоги и депрессии, я бы рекомендовала консультацию с врачом-психотерапевтом или психологом, специализирующимся на психосоматических расстройствах. Возможно, есть скрытые эмоциональные блоки или триггеры, которые влияют на вашу физиологическую реакцию. Специалист поможет выявить эти факторы.

Наталья Владимировна, спасибо за такой подробный ответ, я общаюсь с психологом, но он больше заставляет меня пить антидепрессанты, а я боюсь из-за побочки, толку от занятий нет

Наталья Владимировна, а вы не даёте консультации как психолог? Ваш ответ мне понравился, я вам доверяю

Кира, АД - помощники, НО важно найти корень проблемы.
Ко мне вы можете обратиться через сайт за личной консультацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРК это одно доказанных заболеваний, вызываемых нарушениями психоэмоционального состояния в виде страхов, тревоги, внутреннего напряжения, повышенной раздражительности. Поэтому основой лечения является назначение антидепрессантов сиозс (при срк с диареей предпочтительнее пароксетин и эсциталопрам). Лечение, как правило, длительное, минимум 8 месяцев. Как правило, в подобных случаях рекомендуется комбинированный способ лечения, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Психотерапия— это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации следует прибегнуть к помощи медикаментозной терапии, в частности при СРК используют антидепрессанты (например эсциталопрам, миртазапин, амитриптиллин) и препараты нейролептики (сульпирид - отлично при СРК).
Эглонил (сульпирид) длительно принимать получиться маловероятно из-за риска повышения уровня пролактина.

Артур, подскажите, пожалуйста, дома есть эглонил и тералиджен, что лучше в моём случае и какой курс и дозировка

Все назначены конечно должны быть назначены врачом на полноценном приеме.
Сульпирид принимается по 50-100мг 2 раза в день курсом 2-3 недели, далее смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не поменяете тип реагирования в значимых ситуациях и мышление так и будет, по этому самое оптимально начать с психотерапевтом работу по методике кпт ( это относительно не долго, годами не надо к врачу ходить). Из препаратов сейчас , коротким курсом анксиолитики можно рассматривать ( атаракс допустим).

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, кпт терапия просто не пошла, таблицы с эмоциями еще сильнее раздражали😊

Екатерина Дмитриевна, Атаракс не дал мне никакого эффекта, его можно чем нибудь заменить?

С атараксом еще вопрос дозы, если по 1 без эффекта, то по 2-3 пробуем подбирать, если и так нет, то стрезам, алпразолам, но последний не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло

Если кпт не подходит, то либо другого специалиста поискать, либо другую методику пробовать-это же очень индивидуально

Здравствуйте. СРК это расстройство которое относится и к соматической патологии и к психотической. Требует наблюдения у гастроэнтеролога и у психиатра. Терапия включает помимо антидепрессантов ещё нейролептики. Если рассмотреть указанные вами симптомы то это можно расценить как затянувшееся депрессивное состояние. Которое необходимо лечить, чтобы оно не продолжало прогрессировать.