Консультация онколога /

Нейроэндокринная карцинома G3, мелкоклеточный вариант — вопрос №362166

Здравствуйте. В июле 2020 моему отцу после проведения биопсии печени поставили Мтс в печень без выявленного первичного очага TxNxM1, 4ст 2 кл, нейроэндокринная карцинома G3, мелкоклеточный вариант. Назначили проведение паллиативной ПХТ по схеме ЕР. После 5-х химии посетили торакального хирурга, который сказал что будет проведен 6-й курс химии а после только наблюдение. Я не понимаю что делать дальше

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Какой эффект по мтс в печени получили после 4 курсов???
Клиент
Светлана, в листе выписки написано результат лечения без изменения выписан в удовл. состоянии. Отправили проходить кт грудной клетки и брюшной полости. Которое показало Печень обычных размеров контуры четкие, множество, не поддается счету, очагов патологического накопления контраста от 6 до 15мм в обеих долях местами сливающегося характера. Скопление жидкости к переди от 8 сегмента печени. все остальное в норме. Прошел 5-й курс химии. Анализы плохие, отказали проведении 6-й

Онколог
При кт должны были описать как изменились мтс в динамике. Вы сдали самый первый диск (с исследованием перед ПХТ) для того чтобы чравнили динамику??? Без этого нельзя решить завершить зимию или продолжить. Вы из какого города???
Клиент
Светлана, Из Ярославля. в мае мы самостоятельно сделали мрт брюшной полости. В описании написано печень максимальный размер правой доли по СКЛ 18,5см, левой доли - 5,6см. билобарный размер на уровне ворот печени 18,3см. структура паренхимы при " нативном" исследовании S4, S5,S8 зоны патологической инфильтрации, с неровными, нечеткими, контурами, неоднородной структуры гиперинтенсивная в Т2 Т2-stir. гиперинтенсивная в Т1, размерами 6,9х6,4х6,5см. На этом фоне практически во всех сегментах, обеих долей множественных дополнительных очагов образований, с нечеткими, неровными контурами, неоднородной структуры преимущественно в Т2 и Т2-stir,гиперинтенсивная в Т1, в S7 размерами от 03см до 3,7х2,3х3,3ст в S7. Неоднородные накопления парамагнетика зоной S4. S5. S8.
В июле месяца было сделано ПЭТ/КТ в описании печень увеличена (вертикально 22см). тотально (поражение всех видимых сегментов) заполнена множественными округлыми образованиями (сум max=27,86) сливающихся между собой, кольцевидным накоплением контраста, нарушением перфузии паренхимы. Лева доля печени уменьшена (до 51х41мм)
Еще там написали что определяется увеличение региональных аметаболичных лимфоузлов, накапливающих контраст: порто-кварталного до 35х11мм, чревных до 17х8мм, по малой кривизке желудка 17х11мм, аорто-портальных и периаортальных до 10х8мм. В заключении написали тотальное поражение печени. Отмечается локальное повышение метаболизма в тощей кишке- необходимо дообследование.
Онколог
Для оценки динамики впм надо предоставить 2 диска-первый и последний и попросить врача рентгенолога чтобы он описал динамику по очагам- уменьшились, увеличились, есть ли новые очаги.
Клиент
Светлана, Хорошо. Попробуем
Онколог
Это обязательно. Не знаю на что ваш химиотерапевт ориентируется назначая курсы химии без оценки динамики. Спросите у него.
Клиент
Светлана, Химиотерапевт дал направление к торакальному хирургу. Посетили его 2 недели назад. Который нас встретил со словами зачем вы сюда пришли и что вы вообще хотите от нас. После небольшой перепалки сказал в январе записаться на кт брюшной полости. По результатам этого кт посмотрит. После такого отношения отец вообще ни куда не хочет идти.
Онколог
При наличии мтс пациентов не оперируют, вероятно поэтому хирург спросил о цели визита. Странно что вас к нему отправили. КТ должны были проводить 1 раз в 2 курса, то есть после 2х, 4х, 6 ти.
Клиент
Светлана, Первое пэт кт провели до 1 химии, кт брюшной полости сделали первый раз после 4-й химии.Сравнивать не с чем. Врач проводивший химию попросил принести майское мрт для сравнения. Только я не понимаю как можно сравнивать две разные диагностики
Онколог
Вы правы, во-первых 2 разные диагностики, во-вторых, слишком большой интервал с мая до 1-ой химии (д.б не более 30 дней). Можно попробовать сравнить пэт кт и кт.
Клиент
Светлана, Я предлагала пэт кт для сравнения, но врач требовал результат мрт

Онколог
Тогда делайте мрт после 4 курсов (у вас же 4 проведено). Далее еще 2 курса и повтор мрт в динсмике (сравниваем после 4 и 6 курсов).
Клиент
Светлана, Хорошо. Так и сделаем.