Подвернул ногу

Добрый день.17.08.25.Подвернул ногу.Был отек и небольшая боль первые 2 дня.30.08.25 сделал МРТ.По МРТ и заключению травматолога: субтотальный разрыв передней тарано-малоберцовой и задней малоберцовой связки.Назначено: ношение жесткого ортеза 3-4 недели,магнит и лазер по 10 процедур.При этом с момента травмы фиксировал ногу эластичным бинтом и жестким ортезом,и продолжал наступать на ногу, боли при наступании не было и нет. Врач на приеме сказал,что наступать можно, так как связки не срастутся и нужно оперировать в любом случае. Вопросы: восстановятся ли связки при сохранении опоры на ногу?Или стоит исключить нагрузку с опорой на костыли?

Нет
43 года

Здравствуйте, нагрузку лучше исключить, ходить на костылях 1.5 месяца. Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца. После снятия орьеза повторное МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При субтотальном повреждении передней таранно-малоберцовой связки рекомендуют пластику связки по Брострому.
Если лечить консервативно, то велика вероятность нестабильности сустава с длительным сохранением боли и отёка, частыми рецидивами.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологам в стационар, где делают такие операции.
В Москве много мест, куда можно обратиться, но в каждой поликлинике своя маршрутизация пациента.

Если оперативное лечение не рассматриваете, то обычно рекомендуют:

- Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

- Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.