Расшифровка УЗИ
15 августа сделали ребенку 4 года УЗДГ брахиоцевальных сосудов и транскраниальное сканирование артерий виллизиева круга (Ребенок нервный, агрессивный). Просьба расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ничего плохого не вижу, имеются анатомические особенности но в целом можно отнести к варианту нормы. С жалобами это быть связано не должно. Касаемо жалоб я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, по необходимости добавляются препараты. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы пере возбудить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено:
-сосуды анатомически извиты и узкие( врожденная особенность строения сосудистого русла)
-отмечается затруднение венозного оттока, что свидетельствует о влиянии на сосуды шейного отдела позвоночника.
Из дообследований обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Ребёнок полностью понимает обращенную речь? Речь по возрасту? Электроэнцефалографию делали?
Ирина Анатольевна, электроэнцефалографию не делали.
Речь обращенную хорошо понимает
По результатам этого исследования может быть назначен массаж шейно-воротниковой зоны, сосудистое лечение. По поводу агрессии, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часов, кровь на глюкозу, Т4 свободный, ТТГ