Анализы крови

Мама, 68 лет. Заболела 05.11. Тест от 06.11отриц., от 17.11 положит. Проходила лечение в ковидном госпитале, выписана 25.11. сегодня сдала анализы. Что это значит? и что делать? при выписке СОЭ - 7 СРБ - 4,1

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшое повышение печеночнвх ферментов, такое возможно на фоне приема препаратов. Если повышение глюкозы, ранее не было диабета?

Екатерина, сахар всегда был в норме, на фоне лечения в госпитале повышался до 15, дома после выписки был 6-7

Екатерина, очень волнует СОЭ и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное печеночных ферментов. Можете начать прием гепатопротектора гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи 2 недели, сахар может быть повышен на фоне приема дексаметазона в госпитале, если давали. Сдать гликированный гемоглобин для уточнения диагноза. Консультация эндокринолога. Очень высокий холестерин. Принимать крестор 10 мг вечер. СОЭ нормализуется в течение месяца. СРБ резко повышен. Какие антибиотики получала и есть ли сейчас температура?

Ольга, сейчас принимает эликвис 2,5 2р/д

Эликвис принимайте до месяца, посмотрела, что вы написали при выписке СРБ и СОЭ это уже норма. Очень хорошая динамика пос равнению с первыми анализами.

Ольга, чувствует себя хорошо, только слабость, принимала азитромицин 500 мг 6 дней, цефтриаксон 1 мг 2р/д 10 дней

Ольга, в том то и дело при выписке 25 ноября СОЭ - 7 , СРБ 4,1, а сегодня 4 декабря СОЭ 46,СРБ резкополож.

СРБ и СОЭ показатели воспаления, они будут повышены еще длительно. По поводу глюкозы нужно сдать гликированный гемоглобин, он покажет есть диабет или нет

Принятый ответ

ДОбрый день, это означает, что пострадала печень на фоне ковид и лечения антибиотиками.
Необходим прием эксхол по 500 мг 2р/д утром, вечером - на 14 дней, обильное питье горячей воды, контроль биохическиго анализа крови через 14 дней