Не могут выявить заболевание крови

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь подсказать, что делать в моей ситуации. С начала февраля этого года заболела. Началось с увеличения лимфоузлов шеи справа, при чем на пустом месте. Точнее в начале увеличился только один узел, далее их стало больше. Лимфоузлы почти безболезненны. Визуально не сильно заметно их увеличение. Далее начала прогрессировать слабость, пропал аппетит. Иногда болят кости, в основном крупные. К врачам по месту жительства обращалась, кроме оббивания порогов ничего не получила. Ниже приведены обследования, которые мне удалось сделать платно: КТ с контрастом от слюнных желез до области паха-без паталогий, зарегистрировали только увеличение печени. Через месяц на УЗИ этого увеличения уже не было. На протяжении последних 2лет показатели крови несколько изменены, но при этом я не болела и на самочувствии никак не отражалось. Лейкоциты не выше 4. Сейчас стойко меньше. На уровне 3,5. Или бывает 2,5. Лимфоциты стойко чуть повышены последние 2 года. С момента болезни стали стойко выше: 45-50. Нейтрофилы стабильно снижены: 36. Моноциты 12. Эозинофилы -0,6. Гемоглобин всегда был на уровне 115-120, что так же никак не отражалось на самочувствии. Сейчас примерно на таком же уровне, иногда ниже-110, 112. Ферритин-10, железо-9. Небольшая железодефицитная анемия была всегда, так же не беспокоила. С момента болезни пробовала пить Мальтофер в течении месяца-эффекта ноль. Самочувствие с этим не связано. Биохимия в норме, кроме Щелочной фосфотазы-27. Показатели биохимии конечно не все, только основные. ФГДС-хрон.поверхностный гастрит. Так же есть результат пункции подвздошной кости(костного мозга). Заключение: в гранулацитарном ростке снижено число молодых нейтрофилов. Число лимфоцитов- 28% Не исключено примесь периферической крови в пунктате. Бласты: 0,6 Миелоциты: 3,6 Метамиелоциты: 2 Пвалочкоядерные: 5,8 Сегментоядерные: 42,6 Индекс созревания нейтрофилов: 54,8 Моноциты:2 Лимфоциты: 28% Нормобласты базофильные: 1,6 Нормобласты полихромотофильные: 9,2 Нормобласты оксифильные: 4,2 Сумма кл.-к эритроцитарного ряда-15. Заключение инфекциониста: исключены патологии по его части. Сдали кровь и ПЦР на все, что возможно. Эндокринолог: так же все в норме. Анализы, УЗИ и т.п. Туберкулёз так же исключен. МРТ головного мозга и сосудов: без патологии. С начала болезни, т.е.с февраля месяца я похудела на 9 кг, питаться пытаюсь очень калорийно, но это мало помогает. Слабость дошла до такой степени, что тяжело даже дышать и вставать. Постоянно сплю, при этом страшно не проснуться. И ощущения эти не субъективные. Лечения никакого нет за неимением диагноза. В больницу меня тоже положить не могут. Скорая приезжающая, когда я теряла сознание просто говорили родителям брать направлении в онкодиспансер, которое не дают без диагноза, который поставить не могут. Скажите, что делать в моём случае? Какие обследования, а главное где их можно провести? Я ездила и обращалась во многие больницы, на платной основе в том числе, к сожалению даже внимательно осмотреть никто меня не мог. Обследований, кроме этих никаких так же нет. Состояние прогрессирует, лицо осунолось, впали глаза. Но к сожалению что делать не совсем понятно.

Добрый вечер.
Онкомаркеры сдавали хоть какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, Да. Бета2микроглобулин, РЭА. СА-15-3. Без повышений.
В общем то мне объяснили, что они не всегда специфичны.

А температура, давление тоже в норме? Можно узнать Ваш возраст, вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, стабильный субфибрилитет не выше 37,5. Возраст 25, рост 173, вес 47. Давление 110\70 моя норма.

Добрый вечер. Биопсию лимфоузлов сделали в плане исключения лимфогранулематоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, нет, обследования только те, что указаны в вопросе. К сожалению ничего больше.

ЦМВ, ВЭБ, вирус герпеса 6 типа - исключена активация?

Принятый ответ

Необходимо выполнить трепанбиопсию, и биопсию лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы могли бы подсказать какой именно кости или не имеет значения? И где это возможно сделать?
Если вы можете как- то посодействовать в этом вопросе, то я могу перейти к вам на личную консультацию.

Ну, я так понимаю у инфекциониста паразитов, гепатиты, и другие инфекции исключили? Как на счёт ВИЧ?
Кал на глистов, снимок легких, ЭКГ, моча по нечипоренко, всё это проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, да, инфекционист там более 50 наименований было сдано. Взял наверное все, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, моча так де да. Снимки есть в 3 проекциях.

Елена, совет организационного характера, ибо, мы можем долго здесь рассуждать о вашем диагнозе и комментировать анализы, тем не менее, вам нужна квалифицированная помощь онкогематологов. Причем, чем быстрее,тем лучше. Если в Ульяновске таких специалистов нет, рекомендую вам написать письмо в Минздрав Ульяновской области, с описанием сути проблемы, приложить результаты обследований с просьбой организовать диагностику и лечебную помощь, в том числе за пределами субъекта. Организовывать медпощь - прямая обязанность Минздрава в соответствии с п.5 ч.1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В Минздраве должен быть главный внештаный специалист онколог, с которым возможно, будет консилиум для решения вопроса о вашей госпитализации и лечения. Сайт Минздрава http://www.med.ulgov.ru/

Елена, если увеличение лимфоузлов сохраняется длительно, т.е. не является реактивной лимфоаденопатией на фоне инфекционного проуцесса и в крови лимфоцитоз - пункция лимфоузла является обязательной.

Значит проблема действительно в воспалении лимфоузлов, причём данное воспаление уже имеет хроническую форму, раз болезненность минимальна, отсюда все симптомы по нарастающей. Нужно делать биопсию, да.

Берите направление к гематологу в ГНЦ. Г.Москва Новозыковский проезд д.4., Если не дают на бесплатную консультацию, то первая платная , потом переводят на ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а возможно ли попасть на приём к вам лично?

Добрый день. Есть куратор в минздраве по терапевтической помощи. Есть, наконец, страховая компания , которая очень чутко реагирует на некачественную медицинскую помощь. Ходить туда не нужно- написать по интернету, или позвонить . Если нет диагноза, а Вам плохо- вами должен заниматься участковый врач.Организовать направление в стационар Вам должен участковый терапевт. Если Вы сами себе не поможете- в нашей стране так- то никто не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я обращалась с десяток раз, терапевт не выдает никакого направления. Изначально я неоднократно обращалась и занималась этим вопросом.

Тут может быть и лейкоз миелобластный и лимфогрануломатоз. Надо обращаться в институт гематологии в Москву.Пишите заявление в Лигу защиту пациентов А.В.Саверскому, копия -начальнику департамента здравоохранения г.Ульяновска,копия - в прокуратуру ина 1 канал в ТВ к Малахову - на вертолете все прилетят

Согласен с коллегами, нужна биопсия лимфоузлов и консультация онкогематолога.

Собирайтесь в институт гематологии.
Используйте в питании высоко калорийные белковые смеси, которые продают в спортивных магазинах, обсудите с врачом курс парентерального питания. Для обследования и лечения нужны силы.
С таким весом можно и до Москвы не доехать.

Добрый день необходима консультация гематолога с биопсией лимфоузлов и решением вопроса о стернальной пункции или трепанобиопсии.

Ответила в личку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать