Консультация онколога /

Симптоматика рака лёгкого? — вопрос №3101359

здравствуйте! стала замечать в последнее время, что при глубоком вдохе либо покалывает под правой лопаткой, либо тянет в том же месте. происходит такое раз через раз - то болит, то нет. также иногда не могу сделать глубокий вдох. одышка не постоянная, воздуха хватает, в целом, но глубоко вдохнуть порой словно что-то не даёт. при этом по лестницам спокойно поднимаюсь, при беге тоже нет сильных проблем. иногда подкашливаю, но не сильно, при кашле не возникает болей.
стаж курения - с 2021 по настоящее время. сначала курила айкос, потом перешла на электронки.
в роду никто не болел раком лёгкого, из близких родственников точно нет.
если важно, в конце октября минувшего года проходила рентген лёгких, там всё чисто.
скажите, я себя накрутила или действительно стоит сделать КТ? заранее спасибо!

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
У вас очень маленький стаж курения
Рак лёгкого больше характерен для курильщиков от 15 лет, чаще мужчины

В вашем случае на рак легкого это не подозрительно. Однако ежегодная флюорография или рентген должны быть выполнены.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Онколог
Здравствуйте!
Это не симптомы рака лёгкого!
Если в октябре на рентгене всё было чисто, то на данный момент не может идти речи о такой патологии.
Показаний к КТ нет.
Айкосы и электронные сигареты не ведут ни к чему хорошему.
С вышеуказанными симптомами можете обратиться к терапевту или пульмонологу, онколог Вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

Клиники рака легкого у Вас нет.
Это первый момент.
Второй - в октябре прошлого года по результату рентгенографии в легких патологии не выявлено.
Показаний к КТ в настоящее время нет, не переживайте.
Выполняйте профилактически ежегодно флюорографию или рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак легкого в 20 лет - это научная фантастика даже несмотря на стаж курения
Более того такие симптомы не имеют ничего общего с раком легкого!
Курение - пагубная привычка - но должны пройти десятилетия для реализации канцерогенного эффекта табака

Показаний к КТ нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо! хотела уточнить, от чего могут быть боли в таком случае?
Онколог, Маммолог
самая частая причина таких болей - это даже не легкие - а проявления межреберной невралгии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла.