Консультация педиатра-гастроэнтеролога. Второе мнение
Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев. Были у гастроэнтеролога по поводу задержки стула. Ребенок на смеси Нэнни. Стул раз в 2-3 дня, бывает как пластилин, бывает даже как козьи какашки. Тужится, то есть тяжеловато ей сходить. Воду пьет плохо. 50 мл в день выпивает если часто предлагать. Пробовали подмешивать пюре, заваривать чернослив. Вот завареный чернослив и выпивает 50 мл. Чистой воды если - итого меньше. Пробовали и шприцом. Ну никак не выпоить ей нужное количество ((( Не знаю как еще приучить. ВРач выписала форлакс. 1. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете стоит ли его давать? Просто это как-будто симптоматическое просто лечение. Но сама проблема то никуда не денется( и не будет ли привыкания? 2. И еще можно ли разводить смесь не на 30 мл ложку, а на 40? Тогда я заметила ей легче сходить в туалет. Мне рекомендовали так делать. Но не будет ли от этого ребенок получать недостаточно питательных элементов? Получается если разводить на 40 мл, то 240 мл =6 ложек. А если бы на 30, то это 8 ложек. Как вы считаете? 3. Сколько грамм смеси и прикорма должен в норме съедать ребенок за сутки в 7,5 месяцев? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Ребенок, действительно пьет мало воды, а она необходима для более полноценного пищеварения. нормальной перистальтики кишечника.
Стул в таком режиме не критичен, но если ребенок при этом испытывает затруднение, то стоит сделать его более регулярным.
1.Форлакс - препарат хороший. с мягким слабительным эффектом. назначен адекватно. с 1/2 пакетика. Привыкания к нему не бывает. Курс обычно до 3 месяцев с постепенной отменой лучше, но, есть одно "но": он работает в полную силу только при достаточном питьевом режиме, а это не меньше , чем из расчета 30 мл/кг св сукти дробно. Это обязательное условие.
2.Смесь необходимо разводить как указано в инструкции - 1 мерная ложка на 30 мл. воды. Вы правильно понимаете, что при нарушенном разведении состав питания будет неполноценный.
3.Общий объем питания на 1 кормление в этом возрасте составляет 200-250 мл. В него входит и прикорм, и смесь.
Для улучшения работы кишечника рекомендуется достаточная двигательная активность, питьевой режим, в питании обязательно овощи, кисломолочные продукты, сливочные и растительные масла.
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Про воду с форлаксои не говорили и в инструкции тоже не написано🤔 я думала это относится только к клетчатке (псиллиум, фитомуцил и т д). Получается он не очень подходит? Если бы мы столько воды выпивали он бы и не нужен был нам ☹️
И еще: за одно кормление поняла 200-250 мл. А в сутки все-таки? Потому что количество кормлений же может отличаться.
Все слабительные хорошо работают при достаточном питьевом режиме.
Это не значит, что препарат не подходит. Стоит пробовать и предлагать водичку.
Общий объем до 1 года составляет 1000 мл, допустимо до 1200 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул бывает у малыша, напоминающий "козий", то это является признаком запоров.
В норме стул у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней.
Первым и важным пунктом борьбы с запором - это налаживание водного режима.
Необходимо допаивать малыша водичкой из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Если допаивать не получается или нет эффекта. В таком случае верно, вводится препарат Форлакс.
Данный препарат не вызывает привыкания и его можно применять длительно. (Данный препарат в случае отмены необходимо отменять постепенно).
Суточный объем кормления в данном возрасте примерно 900-1000 мл.
При 5 разовом кормление это по 180- 200 гр на порцию.
При 6 разовом кормление это 160 - 170 мл на 1 порцию
Что касается прикорма. Овощей ребенок может съедать от 80 до 120 гр. Если малыш съедает банку полностью. Ничего страшного. Каши 120-150г, мясо 40-60г
Примерный суточный рацион:
1) Прием - смесь 180-200 мл
2) Прием- каша 150 гр + смесь 50 мл
3) Прием - овощи 80-120гр + мясо 40-60
4) Прием пищи- фрукты 50-80 гр+смесь 150-120 гр
5) Прием пищи- смесь 180-200 мл
Что касается разведения смеси. Необходимо соблюдать правильную пропорцию для разведения, чтобы сохранять баланс веществ.
Владислав Юрьевич, спасибо!🙏🏻
А в таком возрасте вообще можно форлакс да? Просто в инструкции указано от 8 лет.
И еще подскажите, пожалуйста, в суточную норму 900-1000 входит и смесь и прикорм правильно?
Да, в этот объем входит и смесь и прикорм.
Примерно вам расписал рацион. Получается с прикормом +-1000 мл
Форлакс для детей разрешен с 6 месяцев
Владислав Юрьевич, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙌
Владислав Юрьевич, еще маленький вопрос.
Вот Вы пишите например каша 150 грамм + смесь 50 мл. То есть смесью докармливать сразу после каши?
А можно ли делать так как мы сейчас делаем?
После пробуждения и зарядки ориентировочно в 8.30-9.00 кушает кашу + фрукт (ориентировочно 100 гр, больше не кушает пока), а смесью докармливаю уже в следующее кормление в 11.30-12.00 200 мл.
То есть прикорм отдельно, а смесь потом через определенный промежуток времени отдельно?
Да, конечно, можно кушать так, как вы и кушаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь таких случаях обычно рекомендуют решить вопрос питьевым режимом. Пока не наладите питьевой режим, проблема так и будет сопровождаться. Если после налаживания питьевого режима проблема не ушла, только тогда рекомендуют начинать прием препарата форлакс
В таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг веса
Дарья Николаевна, как его наладить, если ребенок не пьет?
Вливать ложечкой или шприцом в щечку
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
По поводу объема смеси все серно 1 мерная ложка на 30 мл воды
По поводу объем еды допускается 5 кормлений по 200 мл до года
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Форлакс это основное лечение запоров, без слабительного, к сожалению, улучшения сами по себе не наступят,
доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
2. Нельзя изменять пропорции смеси, рекомендованные на упаковке, это влияет на получение нужных микроэлементов и калорий.
3. После полугода суточный объем смеси и прикорма примерно 1000 мл. Прикорм ребенок кушает по аппетиту, поэтому все зависит от конкретного малыша, сколько будет смеси в рационе, а сколько прикорма.