Жжение в шее и голове
Немного предыстории: три года я ходила по врачам и сдавала кучу анализов, беспокоит: нечеткость зрения, светобоязнь(небольшая),ощущение пульсирование в затылке и шее,онемение затылка лежа на подушке(любой), холодные руки и ноги в любую погоду,панические атаки(редко и например при определенных обстоятельствах :застрять в лифте, нахождение в аппарате МРТ и итд),тремор рук. Началось все три года назад, перед сном стало как-то печь голову и шею, тяжело было уснуть. Через какое-то время это прошло , но появилось нечеткое зрение. Также хочу уточнить что два года перед этим я все время нервничала на работе , после этого уволилась и устроилась на еще более нервную работу, после чего мое состояние ухудшилось. После похода по врачам мне поставили диагноз расстройство вегетативной нервной системы, назначенные таблетки я не пила. Решила просто уволиться. После увольнения с работы все было хорошо 2-3 месяца, но видимо от безделья перестала уставать и начались проблемы со сном , засыпала в 5-7 утра каждый день. Решила попить назначенные мне вальдоксан и стразам, спать стала лучше, но спустя пол месяца переболела непонятно чем, то ли простуда то ли что, была температура 38-39 на протяжении трех дней, ощущение жара в голове, шее, тяжело было спать, когда ложилась жжение в шее и голове усиливалось. За день до этого после душа посидела под кондером, возможно продуло так сильно. Я не придала этому значение и дальше пила таблетки, но теперь моего сну мешало жжение в затылке и шее, неважно в какой позе я сплю, просто неприятное ощущение жара в голове, температуры нет. Далее я решила сходить к другому психотерапевту и мне назначили атаракс и золофт. Вечером того же дня я выпила целую таблетку атаракса и мне стало плохо, ощущение что потеряю сознание и сильно пекло голову, с трудом я уснула. На следующее утро я выпила половинку золофта и тоже как-то тряхнуло с него, но быстро прошло, вечером решила уменьшить дозу атаракса и выпила половину, спала два часа и проснулась от головной боли и жжением теперь еще в ухе и больше не уснула. Утром последний раз я выпила половину золофта и больше не стала принимать вообще никакие таблетки, так как подумала что какие-то побочные эффекты и они мне не подходят. После этого через 2 дня я не выдержала жжение и отсутствие сна и вызвала скорую, мне сказали лечить шею якобы из-за нее все мои проблемы, сделали укол фенозепама и какое-то сосудорасширяющее. Сейчас на данный момент по рекомендации невролога я делаю уколы мильгаммы третий день, сплю хотя бы, но жжение не проходит. По шейному отделу у меня остеохондроз, правосторонний сколиоз шейного отдела, пролабирование дисков с3,с4,с5,с6, добавочное шейное ребро слева( делала год назад), по МРТ головы мелкие очаги резидуального характера( делала 27.11.2023). По анализам крови немного повышены тромбоциты, но они у меня часто повышены, до этого лечилась от анемии, когда принимала железо они были в норме, может из-за того что я пью очень мало воды. Подскажите пожалуйста, сейчас мне как быть ? Есть ли какие-то опасные симптомы ? Даже если я сижу и прижимаю голову к подушке жжет шею и затылок с ушами, иногда в глаза как будто немного отдает, внешне эти участки которые беспокоят на ощупь холодные .Когда стою все нормально, но если прижать голову или шею к подушке лежа или сидя начинается жжение, что это может быть ? Побочные эффекты? Невралгия затылочного нерва ? Вчг? Или какая-то болезнь ? Есть ли необходимость переделывать МРТ ? Очень не хотелось бы этого делать. Жжение началось после простуды, хочу еще раз напомнить. Антидепрессанты пить я пока не хочу и успокоительные тоже, так как не считаю что у меня именно в этом проблема, потому что в положении стоя меня почти ничего не беспокоит. Ps есть еще МРТ шейного отдела от 08.07 2023 Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, нарушение статики, сколиотическая деформация, протрузия диска с5-с6, получается за год стало хуже с шейным отделом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Более мягкая схема золофта каждые три дня повышать на 25 мг начиная с 25 до 100 мг в сутки
Здравствуйте, данный ответ не устраивает, спасибо за информацию. Не думаю что тревожное расстройство проявляется только когда я именно шею к чему-то прижимаю и голову.
Вероятнее боль , жжение обусловлены рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
По описанию нет опасных симптомов , если на фоне нпвс и миорелаксанта не будет улучшений , можно рассмотреть габапентин ( препарат выбора при нейропатичечкой боли)
В данном случае мне нужно делать МРТ головы и шейного отдела? Или может узи сосудов головы и шеи ?Делаю 4й день уколы мильгаммы, пока что спать так и мешает мне состояние
По описанию симптомов не вижу показаний для МРТ диагностики
Одним витаминов жжение и боль не уйдут
Лучше в таких случаях подключить нпвс и миорелаксант
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому, энцефалопатии, тревожно-депрессивному синдрому. Миофасциальный синдром это перенапряжение мышц. Энцефалопатия это сосудистое заболевание мозга, возрастное. В данном случае стрессы повлияли на обострение заболеваний. Боли в шее, провоцируемые стрессом действительно могут быть сильными. Можете ли Вы повернуть шею встороны и кпереди? Как с памятью у Вас? В таких случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, например аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь 5 дней, витамины группы В Вы принимаете, мексидол 250 мг 2 раза в день внутрь месяц, затем терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день внутрь 2 месяца местно гель индовазин, пластырь Версатис местно на область трапециевидных мышц, нужна ортопедическая подушка, лечебная гимнастика, больше ходите. Движение улучшает настроение и полезно для позвоночника. Полезны курсы массажа, физиотерапия при отсутствии противопоказаний. Антидепрессанты здесь тоже показаны, например, эсциталопрам, он рецептурный, стабилизирует общее состояние и нормализует сон. В вашем случае сон нужно нормализовать, он очень влияет на настроение и общее состояние. Хороший сон является профилактикой многих заболеваний. Не вызывает привыкания. Не нужно их бояться. Работа с психотерапевтом тоже очень хорошо помогает. Для лечения тревоги хорошо помогают лесные ванны 2 раза в неделю, это прогулки по лесу или в парке, рекомендовано правильное питание. МРТ делать Вам не нужно. Критичного ничего на МРТ не описали. В шейном отделе были протрузии, это небольшие смещения позвонков, они и остались. Лечение консервативное. Полезно плавание, сауна в ремиссию. Если амбулаторное лечение будет неэффективно, обычно рекомендуют лечение на базе дневного стационара. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический болевой синдром.
Витамины группы В никак не влияют на болевой синдром. Раньше предполагалось, что они усиливают действие НПВС, что также оказалось просто рекламным ходом. Их назначают только при дефиците.
В таких случаях рекомендуют НПВС (Мелоксикам или Целекоксиб) и миорелаксант (Тизанидин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасных симптомов по описанию нет. Клинически можно заподозрить развитие тревожного расстройства и нейропатию затылочного нерва. Необходимости переделывать МРТ нет. В подобных случаях, рекомендуется приём мидокалма по 150 мг 2 р в день-20 дней для снятия мышечного напряжения и нимесил по 1 порошку 2 р в день-5 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Боли и напряжение в шейном отделе вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая часто может провоцировать мышечный спазм.
Лечится стандартной схемой НПВС+миорелаксант ( например, ксефокам и сирдалуд)
От тревоги в данном случае назначают атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время.
При недостаточность эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)