Усталость,головные боли

Примерно год чувство усталости,не проходит после отдыха,не чувствую энергию,часто голова болит,какие анализы нужно сдать?можете тут их расшифровать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Гулфия, здравствуйте!

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Скажите, как давно оценивали анализы ? Есть ли стрессовые ситуации в жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулфия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо,сдам эти анализы в ближайшее время.Сдавала в прошлом году биохимию по диспансеризации.Стресс был на работе 7-8 месяцев назад,но сейчас все хорошо,комфортно.Но Я стала сильно раздражительна

Спасибо за уточнение 🙏

Если сдадите за 3 дня, то обязательно можно прикрепить их сюда 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала назначаются общие анализы, которые могут указывать проблему с похожими симптомами: общий анализ крови, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, ферритин.
Так же нужно оценить сон, физические и психические нагрузки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулфия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо,сдам анализы в ближайшее время.Работаю в офисе,стресс на работе иногда бывает,но и дома я не могу расслабиться,с аппетитом и сном все хорошо

Головные боли и низкая энергия могут быть связаны и со стрессом. Но сначала исключаем дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния. В таком случае необходимо сдать ОАК, биохимию, Вит Д, В12, железо, гормоны щитовидной железы. С чем связываете данное состояние? Не было ли перенесенного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулфия
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо,анализы сдам в ближайшее время.Стресс был на работе,новая должность,но сейчас все хорошо там.

Как сдадите анализы, результаты закрепите.

Принятый ответ

Гулфия, здравствуйте!
При таких симптомах важно исключить наличие дефицитных состояний организма и нарушение гормонального фона.
На очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп

Да анализы по готовности вы можете прикрепить к вопросу для получения консультации или же очно обратиться а терапевту🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулфия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо,анализы сдам в ближайшее время

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ всегда рада проконсультировать вас

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Рекомендую получить консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.