Усталость,головные боли,одышка
Постоянная усталость,не проходит после отдыха,часто болит голова,одышка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эритроцитов , гематокрита и гемоглобина , что является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
В представленных анализах у вас снижен Ферритин . В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . И необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Так же у вас имеется дефицит витамина Д.. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед .
Ваши симптомы (усталость , слабость , одышка)-это вероятнее всего следствие выявленных дефицитов.
Ирина Валерьевна, а может ли эритроциты быть повышены из за низкого ферритина?взаимосвязаны ли они?
Низкий Ферритин не является причиной повышения эритроцитов. Чаще всего причина -обезвоживание. Перед анализом скорее всего мало выпили воды. Так же часто эритроциты повышены у курильщиков .
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным анализам у вас наблюдается повышение гематокрита,эритроцитов и гемоглобина, в совокупности это увеличивает риск тромбозов из-за увеличения вязкости крови. Достаточно ли вы употребляете воду? Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки преимущественно за счёт чистой питьевой воды? ( головная боль может быть связано именно с этим)
По данным анализам снижен ферритин, ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 22 . Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут возникнуть побочные эффекты со стороны ЖКТ ( к ним относятся например тардиферон, сорбифер), трёхвалентные препараты: мальтофер, ферлатум, менее эффективны, но не имеют побочек. В таких случаях обычно рекомендуют препараты с 2-х валентным железом, прием железа Тардиферон по 1 табл 1 р/сут или сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день. Запивайте вместе с апельсиновым ,гранатовым соком либо с фруктами содержащие витамин С. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды, снизить дозировку или перейти на 3-х валентное железо. Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность. Прием препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл, контрольный анализ оак +ферритин рекомендуют сдавать через 7-10 дней после приемов препаратов железа. Анализ нужно сдавать не на фоне орви, и других воспалительных процессов т.к ферритин будет ложно положительно повышенный. Рекомендуется избегать приема железа с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, шоколад около 2 часов. ДО начала приема препаратов железа пересдайте ОАК ,эти показатели гематокрит ,эритроциты и гемоглобин – должны прийти в норму.
Так же имеется дефицит витамина D / Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют вигантол по 2-10 капель (соответствует 1000-5000 МЕ витамина D3) в сут., при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Уровень в12 – отличный. В остальном анализы без отклонений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов видно несколько основных моментов:
- Снижение уровня ферритина. Его результат входит в референс, но это обманчивое значение. При падении ферритина ниже 40-50, могут уже проявляться симптомы нехватки железа в организме. Это коррелирует с вашими жалобами: одышка, головные боли, усталость. Ферритин - это своего рода "склад" железа, поэтому его снижение, при нормальном гемоглобине, говорит о снижении запасов.
- Дефицит витамина Д. Многие исследования доказывают, что нехватка витамина способствует развитию головных болей и мигреней, также это способствует развитию мышечной слабости.
- Чуть повышенные эритроциты и гемоглобин. Это признак высокой концентрации. Нестабильный питьевой режим часто приводит к данной ситуации. Сгущение крови также в некоторой степени может влиять на проявление болей.
Рекомендации: помните, прием Пенталгина - это только возможный временный вариант решения проблемы. Данный комбинированный препарат, как и другие противовоспалительные могут вызывать "рикошетную" головную боль - состояние привыкания, когда эффект таблеток снижается, и появляются боли с новой силой. Главная задача - решить проблему со снижающимся ферритином и недостатком витамина Д. Обратитесь к своему лечащему доктору, он назначит адекватную дозировку препарата и время лечения, в соответствие с вашими анализами, клиникой и после физикального осмотра(артериальное давление, общее состояние, кожа). После терапии ваши симптомы должны уменьшиться.
Здоровья вам и вашим близким!
Анна, спасибо.Да меня и мышечная слабость тоже есть.Может сниженный ферритин влиять на эритроциты?взаимосвязаны ли они?
На эритроциты прямого влияния нет. Снижение Ферритина - это показатель того, что в организме заканчиваются ресурсы. Если ферритин опустится до критических значений, гемоглобин тоже начнет падать, а с ним уже и эритроциты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала по результатам анализов!
В целом все хорошо.
Явных нарушения работы органов и систем нет.
Есть снижение уровня Ферритина. Что может указывать на латентный дефицит железа.
Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л .
Также можно ориентироваться на вес человека.
К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )
Вторичная профилактика :
По современным рекомендациям рассматриваются препараты,которые создают невысокую концентрацию железа в крови , чтобы уменьшить его побочные действия.
Такие как ВитаФерр ( 1 капс в сутки) в течении 3 месяцев , затем повторить анализ.
Анемии у вас нет.
Тромбоциты в норме
Повышение эритроцитов говорит о нарушении питьевого режима. Просто наблюдайте за данным показателем.
Меня больше беспокоит ваша одышка? Как она проявляется? После нагрузки или в покое?
Тяжело вдохнуть или выдохнуть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может косвенно указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
При сдачи крови обычно рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения эритроцитов. Уровень гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 300 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Печеночные (аст, Алт) и почечные (мочевина, креатинин) ферменты в переделах нормальных значений, признаков нарушения функции органов нет.
Нормальным уровне холестерина считается показатель до 5 ммоль/л. При повышении общего холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Нормальным уровнем витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим). Выберите удобную для вас форму приема. В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз 1 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с молоком. Препараты железа рекоменжут принимать до достижении целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), Ферритина (более 40 нг/мл).