Антидепрессанты и беременность
Пила антидепрессанты и противотревожные, узнала что беременна, перестала. Состояние обострилось. Тревожно депрессивное. Врач сказала продолжить принимать, выписала то что можно в беременность. Но на форумах пишут что все равно могут быть последствия. Выписали ламотриджин и золофт. Стоит ли принимать? Переживаю за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт является антидепрессантом, данный препарат разрешен к приему во время беременности и в период грудного вскармливания. Ламотриджин является стабилизатором настроения, его чаще назначают в лечении перепадов настроения , агрессии или раздражительности, либо с целью усиления действия антидепрессанта. Он также разрешен к приему во время беременности , так как риск нарушений низкий и колеблется в пределах 1-4%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас диагноз Тревожно-депрессивное расстройство, то можно остановиться только на Золофте. Конечно, чем меньше различных препаратов принимать во время беременности, тем лучше. Ламотриджин Вам принимать без необходимости не стоит. Это стабилизатор настроения, можно обойтись без него.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-депрессивном расстройстве обычно достаточно приема одного антидепрессанта в адекватной дозе. Золофт считается одним из самых безопасных и допустимых в беременность препаратов. Диапазон рабочих доз составляет 100-200мг, поэтому при недостаточном эффекте обычно рекомендуется увеличение дозы, в таком случае , возможно, отпадет необходимость приема ламотриджина.