Нужен Невролог-эпилептолог
Здравствуйте. У дочери уже пол года стильные головокружения, потеря сознания , тошнота с рвотой (в вечерний период ) сильные головные боли, неустойчивость в ходьбе (покачивание потеря ориентации.. Бессонница, тошнота в транспорте, иногда тремор ног и рук слабость постоянно. Сделали МРТ (шеи , головы , грудного отдела позвоночника (ЭЭГ.. Всё прикладываю к вопросу.. Никак никто , не ставит никакого диагноза. В 2019 году была операция на Арнольда Киари , и все цеплялись за это . Нейрохирурга прошли в Бурденко (где делали операцию),, сказал ничего не видит такого что давало бы такое самочувствие, к операции по Киари отношение не имеет: ищите дальше. Прошли даже Отоневролог (тоже ничего . Сейчас направили к Эпилептологу 🤷ждем приёма , но не знаю (нужен ли он нам ? И ещё никто не связывал это с мигренью . Их же много видов (может это мигрень? Куда идти , что делать не понятно. Очень много исследований, и никакого результата.
Здравствуйте! Приступы всегда проходят по одному и тому же сценарию? Опишите подробно что за чем следует ( головокружение, рвота, потеря сознание, головная боль) в какой очередности. Сколько длится приступ? Сколько в месяц бывает приступов? С каком возрасте начались?
Анна Олеговна, здравствуйте! Ничего , ни с чем не связано (вот как-то так. Но -тошнота почти постоянно, рвота просто по вечерам (но если напрягается , то тоже может вызвать рвоту. Потеря сознания просто происходит как по щелчку, заранее предугадать не может. Теперь память страдает от этих падений . Головные боли каждый день, только по интенсивности разные. Нет алгоритма 🤔 всё это крутится по кругу..
Анна Олеговна, после потери сознания даже если уже пришла в себя , двигаться не может (как будто очень ослабевает... Надо минут 30 чтобы отошла
Анна Олеговна, А , ещё стул только через клизму. А так не в какую , ни каких позывов. И ей сейчас делают прочистку миндалин, процедуры специальные (так рвотного рефлекса нет тоже (что очень удивляет 🤔говорит что ничего не чувствует
Когда голова стала болеть ежедневно? Бывают сильные приступы боли? Она пульсирует? Усиливается при движении?
Анна Олеговна, не всегда пульсирующая боль, но бывает. Уже с марта месяца головные боли , каждый день
Анна Олеговна, при движении не усиливается
По ээг нет признаков эпиактивности, но однозначно очно стоит посетить эпилептолога и обсудить эти внезапные приступ потери сознания, так как есть нюансы.
По описанию приступов головной боли и головокружения можно заподозрить вестибулярную мигрень, тем более уже хроническую с учетом того что головная боль ежедневная. Боль чем то купируется? Сколько раз в неделю принимает обезболивающее? Анализы крови общие давно сдавали?
Анна Олеговна, добрый день! Вестибулярная мигрень лечится? Что делать дальше? Анализы сдавали , всё хорошо , только признаки воспаления. (Оказалось горло .
Анна Олеговна, обезболивающее принимает ежедневно. Ибупрофен). Что нам принимать сейчас ? Или может ещё какие обследования нужны? Началась учёба , ходить в институт не получается , на парах стало плохо . что-то надо делать нам срочно . Напишите пожалуйста что дальше делать?)
Ситуация более вероятно подходит под хроническую мигрень с приступами вестибулярной мигрени или ПППГ. Бессонница, тремор, слабость укладываются в клинику тревожного и/или депрессивного расстройства, что почти всегда сопровождает любую хроническую боль , в вашем случае мигрень. Прием обезболивающих чаще 2х раз в неделю ведет к формированию лекарственно индуцированной головной бол , когда сами обезболивающие вызывают боль.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
В клиническую картину не укладываются только обмороки, нужно побеседовать с эпилептологом и кардиологом , сделать Холтер ЭКГ. Нормально ли все с сердечным ритмом. Потом уже к цефалгологу, подбирать профилактическую терапию мигрени.
Анна Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! если вы из Москвы, то можете обратиться в
Клинику лечения головной боли и вегетативных расстройств им. академика Вейна. Там отличные специалисты.
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Наследственность по мигрени не отягощена ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет . Мигренью никто не страдал