Съела несколько ложек маринада с уксусной кислотой 70%
Здравствуйте! Сейчас готовила соус для вяления помидоров, в составе оливковое масло, чеснок, сахар-соль, специи. И для остринки добавила в маринад уксусную кислоту 70%, так как уксуса не оказалось. Съела несколько чайных ложек этого маринада, а потом уж решила посмотреть, можно ли так вообще. Оказалось, что нет. Прошел час, вроде ничего не болит, слегка першит горло. Есть ли смысл беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уксусная кислота 70% — очень концентрированный и агрессивный раствор, его нельзя употреблять внутрь в таком виде.
Легкое першение в горле — признак раздражения слизистой, но если нет сильной боли, затрудненного дыхания, отека или других симптомов, срочного опасения нет.
Рекомендуют в таких случаях обычно хорошо прополоскать рот и пить больше воды. Если появятся боль, затрудненное глотание, отек то рекомендуют вызвать скорую помощь