У Йорка 13 лет из урины кровь мажет
Добрый день у Йорка 13 лет из писюшки ( кабель) мажет на пол подстилки кровь не сильно много просто отметинки на полу на лежанке. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения могут быть признаком нескольких проблем
Возможно воспаление предстательной железы. Часто встречается у пожилых кобелей
Не исключена инфекция мочевыводящих путей
Следите за другими симптомами обращайте внимание на аппетит, жажду, мочеиспускание, дефекацию и общее состояние
Рекомендуется провести диагностику
Какую именно нужно провести диагностику в ветеринарной клинике подскажите чтобы знать
Осмотр включая пальпацию (прощупывание) препуция и живота
Анализ мочи
Анализ крови(оак и биохимия)
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделение крови может быть признаком воспаления, травмы, новообразования уретры или мочевого пузыря. В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов мочевыделительной и половой системы, общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий анализ крови. Может потребоваться так же рентген и уроцистоскопия. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Ездили в тот же день в ветеринарную клинику. Сказали просто не большая травма прикреплю заключение. Сказали промывать хлоргексидином и мазать мазью и все. В итоге кровь прекратила капать , а сегодня вечером в покое лежал а рядом вот такой сгусточек появился . Фото прикрепила
Это свернувшаяся кровь, если кровотечение прекратилось можно продолжать назначенное лечение и наблюдать динамику. При рецидиве нужно будет обратиться на повторный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые следы у кобеля в таком возрасте могут быть связаны как с воспалением мочевого пузыря или канала, так и с возрастными изменениями предстательной железы. Иногда причина в камнях или даже в новообразованиях. Рекомендовано сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ брюшной полости вместе с простатой. Эти обследования помогут понять источник проблемы и выбрать лечение.
До приема у специалиста обязательно обеспечьте доступ к воде, наблюдайте, как часто он мочится и нет ли затруднений, если крови станет заметно больше, появится вялость или собака начнёт часто садиться впустую обращаться нужно как можно скорее.