Невус на лице
Здравствуйте давно невус на лице,хожу к дерматологу раз в год . Заметила что в мае невус был более выпускной как бы с папиломки После летом он стал как бы отшелушиваться , после например ванны частички отпадает. Сейчас он стал чуть выпуклым в некоторых местах даже почти плоским. Скажите это нормально для папиломатозный невус или требуется срочно обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить себорейные кератомы. опасности они не предстваляет даже если травмируются. по своей природе некоторые из них могут крошиться и фрагментироваться без внешнего воздействия. В ситуациях травм обычно дерматологи советуют обратотку антисептиками (водный раствор хлоргексидина). чтобы данные элементы не были такими сухими обычно рекомендуют или их удалить (лазером, криодеструкцией или электрокоагуляцией), или увлажнять уходовыми средствами на постоянной основе.
Для уточнения диагноза в плановом порядке желательно пройти дерматоскопию в течение нескольких месяцев.
Валерия Александровна, загрузила 2 последние фото это как было в мае и осмотр врача от февраля.нужно опять идти на дерматоскопию или планово до февраля?
можно посетить по графику в феврале.
Валерия Александровна, скажите а вот то что ранее говорили что это невус бородавчатый и он получается как отшелушился сверху и стал плоскими это опасно? Или такое бывает с такими невусами
Может упрощаться, так как само образование меняется со временен. И кожа вокруг тоже.
По поводу крошиться - тоже может. Возможно кератиновые пробки выпадают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, загрузила 2 последние фото это было в мае и осмотр в феврале, то что невус или кератома так уменьшился это не опасно? Ничего не беспокоит просто заметила что сейчас он более плоский. И делали дерматоскопия на приеме опять нужно?
Раз в год нужно делать
Дарья Николаевна, то есть не смотря на то что он стал более плоским, можно сделать в феврале
Да, это обязательно
Дарья Николаевна, сейчас не надо бежать к врачу это изменения не опасны?
Не опасны, пока наблюдайте
Если далее будет изменяться, тогда очная консультация
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возуникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Здоровья!
Зилия Галимовна, посмотрите пожалуйста загрузила 2 последние фотографии ,это было в мае он был так такой пышный и осмотр от февраля, сейчас что плоскими это нормально?
Ознакомилась, осмотр в динамике раз в год, опасного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
Опасности не представляет, поэтому не переживайте.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
•Обязательное применение солнцезащитных средств
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем
Фирдовса Адамовна, заметила что рядом на лице были тоже как сухие кератомы а за лето они стали плоскими и менее заметным, это нормально что они как бы сшелушиваются а потом нарастае?это не признаки злокачественного перерождение?
Это характерно для данного заболевания и в летнее время обязательно нужно пользоваться солнцезащитой.
Они не перерождаются
Фирдовса Адамовна, загрузила два последние фото это было в мае и осмотр от февраля, посмотрите пожалуйста. И вот врач писал бородавчатый невус или же это все таки кератома?
По фотографии больше на себорейную кератому
Фирдовса Адамовна, а если это все таки невус бородавчатый папиломатозный он может сверху так отпадать и стать более плоским? Это не страшно?
Может
Ни один из этих новообразований не перерождается в злокачественный, поэтому не переживайте.
Для спокойствия, на плановой приеме решите вопрос об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Юлия Игоревна, посмотрите загрузила 2 последние фото, это было в мае она была такая пышная и осмотр врача от февраля 2025
Посмотрела, структуры с гиперкератозом могут отпадать, это нормально, не переживайте.
Юлия Игоревна, скажите врач писала что бородавчатый невус или все таки это кератома? Если невус так изменяется это не опасно?
При дерматоскопии точнее осмотр, не опасно, при такой структуре, это нередкая ситуация.
Юлия Игоревна, и простите ещё за мою назойливость, вот то что сейчас как бы не ровные края стали, в одном месте плоская чуть коричневая, в другом она выпуская, по размеру такая же как и была раньше, но ранее была вся выпукоая а сейчас как плешинами это не указывает на перерождение родинки во что то страшное?
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на себорейную кератому .
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.