Консультация covid-19 /

Теряю сознание, в глазах все плывет. — вопрос №362548

Мне 39 лет. Болею 6 день. На кт1 7-8% поражения. Пью циклоферон и Цефатоксим в/м по 1г 1раз в сут. Язык заплетается теряю сознание. Как помутнение рассудка. Из хрон бол атеросклероз сонных артерий. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер. Если показаьели коагулограммы и Д-димер будут повышены, начните прием Эликвис 2.5 мг 2 р/Д.Также необходимо начать прием витамина С 1000 мг/сут, витамина Д 2000 ед/сут, при кашле Ацц 600 мг/сут, обильное теплое питье. Такое состояние может быть в результате интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, Цефотаксим так же делать? Врач из местно ф.пункта сказала еще колоть мексидол. Что вы скажите?

Терапевт
Мексидол можно в/м колоть, еще есть этот препарат в таблетках. Антибиотики отмените.
Кардиолог, Терапевт
Какая у ВАс температура? есть ли у ВАс вообще показания к антибиотикам? Если темпераутра не выше 38, отменяйте антибиотики и начинайте сосудистую терапию - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, магнелис В6 форте по 1 капс 2 р/д, а также нужно прокапать сосудистые препараты - мексидол, актовегин, цитофлавин не менее 10 капельниц каждой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 37-38.3 сильная потливость. Я живу в селе и капать нет возможности. А если колоть?
Кардиолог, Терапевт
мексидол и актовегин можно колоть в мышцу.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Видимо ухудшение вашего состояния провоцирует ковид. Нужны сосудистые препараиы, они совместимы с лечением коаида.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Потеря и затуманенность сознания возможны на фоне гипоксии. Вам нужно измерить сатурации кислорода. Вызвать доктора или скорую для осмотра.
Одышки нет у Вас?
Циклоферон нужно отменить, данный препарат может провоцировать цитокиновый шторм у пациентов с COVID 19.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам обязательно нужен осмотр доктора, измерить сатурацию, сделать ЭКГ и сдать анализ крови общий. СРБ и прокальцитонин.
При таком малом объеме поражения легких при вирусной пневмонии антибиотик не нужен.
Какое у вас АД, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Давление 110 на 69 и в приделах таких . пульс 87
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Антибиотик на сегодня не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Температура с 29.11 держится с 37-38.5 дышу вроде нормально. С первого дня болезни принимала Азитромицин по 500 один раз в сутки 4 дня и Арпефлю. Затем когда 2.12 утром потеряла сознание врач назначила в/ м Цефатоксим. Вечером снова потеряла сознание вызвали скорую там сделали снимок. Он был без признаков пневмонии замер сатурацию на ледяных руках бала 92 и отправили домой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Марина, ну не нужны сейчас антибиотики, может позже. Нужен анализ ОАК и прокальцитонин, тогда решать вопрос по антибиотикам. Попробуйте анвимакс рекомендую. С уважением.