Что за сыпь ?
Ребенку 2 месяца , подскажите пожалуйста, что за сыпь ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.
Это связано с генетическими особенностями кожи.
Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.
Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.
Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.
Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, например, липикар или кератолитические средства ( молочная кислота, салициловая кислота или препараты мочевины)
- использование мыла с нейтральным рН
- гормональные мази назначают обычно только при наличии воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это фолликулярный кератоз,в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,не использовать влажные салфетки,на кожу можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу
Принятый ответ
Добрый день.
Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.
Часто встречается у детей младшего возраста
Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить фолликулярный гиперкератоз.
Состояние, когда эпителий закупоривает поры кожи.
В таком случае рекомендуется обычно обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе) Ежедневно.
Купание в теплой воде (не выше 37 градусов) в течение 5-10 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Ребенка это не беспокоит ?
Нет, не беспокоит. Отмечается только визуальные изменения